USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.8

-0.06

1 мин
...

Минприроды РФ не обсуждает повышение пороговых запасов месторождений федерального значения

Власти страны пока не будут обсуждать вопрос о повышении пороговых запасов месторождений нефти и газа федерального значения.

Минприроды РФ не обсуждает повышение пороговых запасов месторождений федерального значения

Власти страны пока не будут обсуждать вопрос о повышении пороговых запасов месторождений нефти и газа федерального значения.

Об этом 12 февраля 2017 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской.

По его словам, правительство РФ, равно как и ведомство в ближайшей перспективе не будет обсуждать этот вопрос.

Со слов С. Донского, сегодня конъюнктура не способствует тому, чтобы менять правила работы по федеральным участкам недр.

И по нефти, и по газу пока обсуждений в правительстве РФ нет.

Но как только мы увидим, что цена стабильна, инновации могут появиться, - пояснил глава Минприроды РФ.

Напомним, в начале февраля 2017 г появилась информация о том, что ведомство С. Донского решило предложить Кабмину очередную новеллу - повысить пороговые запасы для отнесения месторождений газа к участкам недр федерального значения с 50 млрд м3 до 100 млрд м3 газа.

При получении лицензии на участок недр федерального значения недропользователи сталкиваются с ограничениями.

Так, компания, открывшая месторождение, которое признано участком недр федерального значения, может не получить лицензию на добычу углеводородов на участке.

Решения о проведении конкурсов и аукционов на такие участки принимаются правительством РФ, при этом компании с иностранным участием могут быть не допущены к участию в конкурсе или аукционе.

Напомним, по итогам 2016 г в России было открыто 40 нефтегазовых месторождений и 60 месторождений твердых полезных ископаемых.

Средняя оценка величины месторождения по категории С12 составляет по извлекаемым запасам нефти 1,7 млн т, по газу - 14,5 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram