USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Экспертный совет Комитета по энергетике Госудумы РФ одобрил предложения по реформе энергоаудита

На заседании Экспертного совета секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения при комитете по энергетике Госдумы РФ была одобрена реформа в сфере энергоаудита.

Экспертный совет Комитета по энергетике Госудумы РФ одобрил предложения по реформе энергоаудита

На заседании Экспертного совета секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения при комитете по энергетике Госдумы РФ была одобрена реформа в сфере энергоаудита.

Об этом 9 февраля 2017 г сообщили в Минэнерго РФ.

Как рассказал зам главы Минэнерго РФ А. Инюцын, с учетом будущего экономического роста в ближайшие 3 года все отрасли экономики могут сэкономить более 300 млн т условного топлива (ТУТ), что эквивалентно порядка 7 трлн рублей.

По словам чиновника, основными задачами государственной политики на текущем этапе является завершение реформы системы управления, создание условий для привлечения инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а обеспечение эффективности расходования бюджетных инвестиций.

Кроме того, по словам А. Инюцына, точечными задачами станут:

- доведение доли отраслевых государственных программ субъектов РФ, включающих показатели энергоэффективности до 70%:

- внедрение отраслевых требований к программам энергосбережения компаний;

- включение показателей внедрения светодиодного освещения в программы регулируемых компаний;

- расширение практики утверждения региональных требований энергоэффективности к зданиям, строениям, сооружениям и жилых домов;

- завершение внедрения механизма энергодеклараций в бюджетной сфере.

Председатель Комитета по энергетике П. Завальный отметил конструктивный характер отношений между Комитетом по энергетике и Минэнерго РФ и важность координации работы законодательной и исполнительной ветвей власти.

Также в ходе заседания Экспертный совет рассмотрел предложения по доработке законопроекта, предусматривающему комплексное реформирование системы энергоаудита.

Как отметил руководитель Экспертного совета В. Зубарев, широкая публичная дискуссия, проведенная по данному вопросу Комитетом по энергетике, Минэнерго РФ и Ростехнадзором с участием крупнейших компаний-потребителей энергоресурсов, ведущих российских и международных экспертов, позволила выработать сбалансированный подход к законодательному регулированию, который позволит повысить эффективность и практическую значимость энергоаудита, а для компаний существенно сократить расходы на его проведение.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы