USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.44

-0.39

Природный газ 1.717

-0.03

2 мин
...

Минприроды РФ предлагает ввести черные списки участников аукционов на участки недр

Минприроды РФ предлагает сформировать черные списки компаний, фиктивно участвующих в аукционах на участки недр.

Минприроды РФ предлагает ввести черные списки участников аукционов на участки недр

Минприроды РФ предлагает сформировать черные списки компаний, фиктивно участвующих в аукционах на участки недр.

Об этом пресс-служба Минприроды РФ сообщила 6 февраля 2017 г.

Создание реестра недобросовестных участников аукционов предусмотрено законопроектом о внесении поправок в закон О недрах.

Проект поправок уже согласован с большинством ведомств и в ближайшее время будет внесен в правительство РФ.

Принятие документа является необходимым условием эффективного лицензирования недр и исключения срывов аукционов, прокомментировал глава Минприроды РФ С. Донской.

В России наиболее распространенной формой предоставления права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых является аукцион.

Есть случаи, когда компании, систематически участвующие в аукционах и предлагающие наибольший размер разового платежа, не уплачивают заявленную на торгах сумму.

За примерами далеко ходить не надо.

В августе 2016 г УДС-Энерджи бизнесмена А. Чулкина одержала победу в аукционе на Борулахский участок недр в республике Саха (Якутия), увеличив стартовую цену в 162 раза, до 2,749 млрд руб.

Однако, в октябре 2016 г стало известно, что компания отказалась внести остаток разового платежа (задаток в размере 17 млн руб, выплаченный УДС-Энерджи, остался у государства).

Теперь предстоит новый аукцион по Борулахскому участку недр, провести его планируется до конца 1го квартала 2017 г.

Создание черного списка недобросовестных недропользователей поможет вести лицензирование недр более эффективно, исключая срыв аукционов.

Так, наличие сведений о заявителе в этом реестре станет основанием для отказа в приеме заявки на участие в аукционе.

Занесением в черный список сведений о недропользователе, признанным победителем аукциона на право пользования участком недр, но не уплатившим в срок разовый платеж, будет заниматься ФАС РФ.

Исключение компании из черного списка будет возможно лишь по истечении 2 лет с момента внесения.

Кроме того, предложенные Минприроды РФ поправки в закон О недрах, позволяют отказать в приемке заявки на участие в аукционе, если в черном списке есть сведения не только о самом заявителе, но и о его учредителях.

Подобная практика уже применяется.

Она успешно реализуется в случае проведения аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

В реестр недобросовестных участников аукционов по продаже земельных участков в нестоящее время занесено 235 субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram