USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.8

-0.04

Природный газ 1.933

0

1 мин
...

ФАС РФ намерена в скором времени уточнить методику расчета тарифов на транспортировку газа по ГТС Газпрома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) в течение месяца подготовит окончательный вариант методологии расчета тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам (МГП).

ФАС РФ намерена в скором времени уточнить методику расчета тарифов на транспортировку газа по ГТС Газпрома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) в течение месяца подготовит окончательный вариант методологии расчета тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам (МГП).

Такую информацию 30 января 2017 г озвучил зам главы ведомства А. Голомолзин.

Как заверил чиновник, ФАС РФ в течение месяца проведут всю необходимую работу и представят общественности ее результаты.

Методология необходима частным компаниям, которые сегодня занимается поставками газа в некоторых регионах России.

Конечно же, речь идет о НОВАТЭКе и Роснефти, которые выражают крайнее неудовольствие действующей методикой расчета тарифов на транспортировку газа.

На последнем заседании президентской комиссии по ТЭК в декабре 2016 г было дано поручение создать равные экономические условия для всех участников газового рынка РФ и обеспечить установление единого экономически обоснованного тарифа на транспортировку газа.

Осенью 2016 г в ФАС РФ заявили о том, что в 2017 г тариф на транспортировку газа для независимых производителей по газотранспортной системе (ГТС) Газпрома вырастет сразу на 3%.

Очень хитрый ход сделали политики, дабы не ослабить инвестиционную программу Газпрома, для которой каждый рубль идет в дело.

Если в 2016 г тариф на транспортировку проиндексировать на 2% не получилось, то в июле 2017 г он будет проиндексирован сразу на 3%.

Компания в 2016 г предполагала получить от транспортировки газа в России 1,1 трлн рублей.

В 2015 г Газпром увеличил транспортировку газа независимых производителей по своей ГТС на 3,6%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram