USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.52

+0.08

Природный газ 1.718

-0.03

2 мин
...

Обсудим горизонтальные скважины в Казани. Вторая научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы»

Конференция EAGE, которая будет проходить 15–19 мая 2017 года в столице Татарстана, отражает ту большую роль, которую играют горизонтальные скважины в освоении месторождений нефти и газа в России. 

Обсудим горизонтальные скважины в Казани. Вторая научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы»

Конференция EAGE, которая будет проходить 15–19 мая 2017 года в столице Татарстана, отражает ту большую роль, которую играют горизонтальные скважины в освоении месторождений нефти и газа в России. Председатель организационного комитета Владимир Воробьёв, руководитель направления по геологии и разработке ООО «Газпромнефть-Ангара», приглашает принять участие во второй научно-практической конференции «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы».

Актуальность освоения месторождений нефти и газа горизонтальными скважинами сложно переоценить. В современных рыночных условиях, когда стоимость нефти существенно снизилась, горизонтальное бурение позволяет минимизировать риски отсутствия притока, увеличить степень вскрытия коллектора и дебиты по скважинам, повысить рентабельность проектов.

Прошедший в октябре 2015 года семинар по проблемам горизонтального бурения показал высокий интерес нефтегазовых и нефтесервисных компаний. В мероприятии приняли участие специалисты Роснефти, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Salym Petroleum Development, Schlumberger, Weatherford, Halliburton, Roxar, CGG, научных институтов и университетов. Активно оказывали помощь в организации мероприятия представители Total, Сахалин Энерджи. География участников — от Эрбиля (Ирак) и Санкт-Петербурга до Якутска и Южно-Сахалинска.

На основании отзывов участников и их предложений EAGE принято решение по включению конференции в постоянный календарь мероприятий ассоциации.

Татарстан и Башкирия славятся своим рационалистическим подходом к разработке месторождений углеводородов. Не стали исключением и горизонтальные скважины, доля которых в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции весьма высока. Именно здесь впервые в 1952-1953 гг. на Карташевском месторождении по методу А.М. Григоряна была сооружена первая горизонтально-разветвлённая скважина. Из десяти горизонтальных стволов получен дебит, в 17 раз превышающий приток соседних вертикальных скважин. Нам бы хотелось, чтобы конференция «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы» дала вам не меньший прирост теоретической и практической информации.

В рамках конференции планируется проведение семинара по микросейсмическому мониторингу для решения задач, возникающих при планировании, проведении и последующему анализу результатов ГРП. На семинаре будут изложены современные микросейсмические технологии, позволяющие решать такие задачи, как выявление зон повышенной естественной трещиноватости и её преимущественного направления, определение параметров коллектора при мониторинге процесса ГРП и выявление работающих портов при мониторинге добычи в области горизонтального ствола с МГРП. Основной акцент будет сделан на возможности наземного микросейсмического мониторинга, его разновидностей и их применимости для решения указанных задач.

Будем рады видеть вас в Казани в мае 2017 года. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт по адресу www.eage.ru.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram