USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.54

+0.49

Природный газ 1.773

-0.04

...

Срок назначен. Maersk Oil закроет месторождение Tyra в Дании с 1 октября 2018 г

Maersk Oil намерена завершить разработку газового месторождения Tyra в датском секторе Северного моря с 1 октября 2018 г.

Срок назначен. Maersk Oil закроет месторождение Tyra в Дании с 1 октября 2018 г

Maersk Oil намерена завершить разработку газового месторождения Tyra в датском секторе Северного моря с 1 октября 2018 г.

Об этом Maersk Oil сообщила 30 декабря 2016 г.

О планах прекратить добычу газа на месторождениях Tyra East и Tyra West в 2018 г Maersk Oil говорила еще в апреле 2016 г.

Но тогда решение еще не было окончательным.

Компания взяла до конца 2016 г время на поиск экономически-целесообразного решения для продолжения разработки этих месторождений.

Но вариант, при котором добыча остающихся запасов месторождений будет рентабельной, так и не был найден и с начала 2017 г Maersk Oil будет постепенно сворачивать работы в рамках этого проекта.

Для Дании это не самая лучшая новость - Tyra является крупнейшим месторождением газа на территории Дании.

Месторождение эксплуатируется Maersk Oil от имени датского консорциума, в который входят также Shell, Chevron и датская госкомпания Nordsøfonden.

В настоящее время этот объект обеспечивает не менее 90% добычи газа в стране.

Но месторождение эксплуатируется с 1984 г и его ресурс исчерпан.

Несмотря на то, что в поддержание добычи на месторождении Tyra было вложено более чем 1 млрд датских крон за последние 15 лет, высокая себестоимость добычи газа сделало месторождение нерентабельным даже на фоне растущих цен на углеводороды.

Свою лепту вносят и технологические сложности.

Результаты исследований, проведенных Maersk Oil, дали больше информации о влиянии штормовой волны и накоплении меловых отложений, которые уменьшает зазор между платформами и дном моря.

Решение Maersk Oil по закрытию месторождения Tyra негативно скажется на стратегии компании по развитию в Северном море, куда компания решила вернуться в 2015 г.

Компания вложилась в датские, британские и норвежские участки в Северном море.

Однако инвестиция оказалась неудачной и уже в октябре 2016 г компания анонсировала сокращение штата и урезала инвестпрограмму.

Но этого оказалось недостаточно и Maersk Oil попыталась найти другой способ справиться с трудностями.

В ноябре 2016 г стало известно, что Moller-Maersk и Dong Energy начали думать о слиянии.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram