USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.44

-0.61

Природный газ 1.837

+0.03

3 мин
...

Иран хочет объясниться. 10 января 2017 г состоится встреча представителей Ирана и стран-посредников по Иранской ядерной программе

Объединенная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий, в которую входят представители Ирана и 6 стран-посредников, проведет заседание 10 января 2017 г в г Вене.

Иран хочет объясниться. 10 января 2017 г состоится встреча представителей Ирана и стран-посредников по Иранской ядерной программе

Объединенная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий, в которую входят представители Ирана и 6 стран-посредников, проведет заседание 10 января 2017 г в г Вене.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской службы внешних дел.

На совещании будет рассмотрен ход выполнения соглашения.

Заседание созывается по инициативе Ирана, который хочет обсудить решение Конгресса США, наделившего президента полномочиями по продлению санкций еще на 10 лет.

Б. Обама отказался подписать законопроект, но он получил законную силу без его подписи.

В частности, будут обсуждаться вопросы, поднятые в письме министра иностранных дел Ирана М. Д. Зарифа к верховному представителю ЕС по внешней политике Ф.Могерини как координатору объединенной комиссии.

В этом письме, датированном 16 декабря 2016 г, М. Д. Зариф подчеркнул, Иран полностью соблюдает все свои обязательства.

Иран утверждает, что решение Конгресса США противоречит договоренностям по Иранской ядерной программе (ИЯП), предусматривающим отмену санкций в обмен на жесткие ограничения работ в области атомной энергетики.

Заседанию объединенной комиссии, кстати, будет предшествовать совещание санкционной рабочей группы.

В преддверие заседания в Вене, в конце декабря 2016 г, Иран и 6 международных посредников - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - опубликовали

8 ранее неизвестных документов, подтверждающих, что Иран не нарушает договоренностей в отношении лимита по процессу обогащения урана.

Это стало реакцией на предупреждение МАГАТЭ о том, что если Иран не замедлит процесс обогащения урана, он может превысить лимит, установленный в соглашении по Иранской ядерной программе.

Соглашение предусматривает, что запасы низкообогащенного урана у Ирана ограничиваются лимитом в 300 кг.

На момент заключения сделки в запасах Ирана было более 100 кг урана.

Опубликованные документы подтверждают, что низкообогащенный уран, имеющийся у Ирана, невозможно превратить в высокообогащенный, и поэтому он не является частью этого ограничения в 300 кг.

Также не исключено, что публикация документов может быть связана с позицией избранного президента США Д. Трампа в отношении сделки.

Напомним, что Д. Трамп назвал соглашение по ИЯП катастрофой и пообещал пересмотреть документ.

Напомним, что Иран и 6 международных посредников - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - достигли соглашения в переговорах по ИЯП 14 июля 2015 г.

Был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

По условиям соглашения с международным сообществом Иран может использовать тяжелую воду на модифицированном реакторе в Араке, но все излишки тяжелой воды и обогащенного урана обязан продавать на рынке.

План вступил в действие 16 января 2016 г.

Тогда МАГАТЭ подтвердило, что Иран выполнил подготовительные шаги в ограничении своей ядерной программы, в частности, были демонтированы центрифуги, снижены запасы обогащенного урана и перестроен тяжеловодный реактор в Араке.

Тогда же ЕС снял с Ирана все экономические и финансовые санкции, США также сняли санкции, но только второстепенные.

Сохранение санкций негативно влияет на экономику Ирана, страна не может из-за них полноценно развиваться.

Подписанию соглашения по ИЯП во многом способствовала позиция Россия, которая все время стараясь балансировать, смогла своим примером способствовать отсутствию полной изоляции Ирана.

Россия была готова даже на не самые выгодные варианты развития ИЯП, включая создание СП на территории России с последующим вывозом готового топлива обратно в Иран.

Сейчас Россия активно поддерживает Иран в выполнении плана действий по ИЯП, включая переработку обогащенного урана и перепрофилирование мощностей на выпуск стабильных изотопов.

И это сотрудничество Россия намерена продолжить и в дальнейшем.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram