USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.756

0

...

Депутаты Госдумы РФ проголосовали за ратификацию соглашения России с Киргизией о беспошлинных поставках нефти

Госдума РФ одобрила ратификацию соглашения с Киргизией о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов из России.

Депутаты Госдумы РФ проголосовали за ратификацию соглашения России с Киргизией о беспошлинных поставках нефти

Госдума РФ одобрила ратификацию соглашения с Киргизией о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов из России.

За ратификацию межправительственного соглашения депутаты проголосовали 21 декабря 2016 г.

В рамках соглашения Россия не будет взимать вывозные таможенные пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых для внутреннего потребления Киргизии.

До начала каждого календарного года страны будут согласовывать объемы и номенклатуру внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов в Киргизии на следующий календарный год.

По ним будут утверждаться индикативные балансы, на основании которых будет определяться объем беспошлинных поставок.

Все, что будет поставляться сверх нормы будет облагаться пошлинами.

Соглашение также запрещает реэкспорт нефти и нефтепродуктов.

В случае выявления фактов реэскпорта и отсутствия взаимоприемлемых договоренностей в течение 2х месяцев, российская сторона может приостановить беспошлинные поставки.

Запрет на реэкспорт распространяется также на товары, страной происхождения которых является Россия, ввозимые в Киргизию из других государств - членов Евразийского экономического союза.

По мнению зам главы Минэнерго РФ Ю. Сентюрина, в результате ратификации данного соглашения федеральный бюджет недополучит более 1 млрд долл США.

Однако взамен недополученных денег страна будет развивать отношения с Киргизией по целому ряду экономических направлений, в промышленности и гуманитарной сфере, расширит присутствие на центральноазиатском рынке, также соглашение будет способствовать интеграционным процессам в Евразийском союзе.

Соглашение было подписано 6 июня 2016 г в Бишкеке по итогам российско-киргизских переговоров в ходе официального визита премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию.

В конце августа 2016 г правительство РФ одобрило законопроект о ратификации соглашения между Россией и Кыргызстаном о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram