USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Проект реконструкции Майнской ГЭС одобрен научным сообществом. Осталось довести дело до конца

На Майнской ГЭС, которая расположена ниже Саяно-Шушенской ГЭС и является ее контррегулятором, завершился очередной этап реконструкции.

Проект реконструкции Майнской ГЭС одобрен научным сообществом. Осталось довести дело до конца

На Майнской ГЭС, которая расположена ниже Саяно-Шушенской ГЭС и является ее контррегулятором, завершился очередной этап реконструкции.

По сообщению 20 декабря 2016 г РусГиро, реконструкция с заменой отработавшего более 30 лет оборудования, повысит надежность, безопасность и эффективность ГЭС.

Научно-техническая коллегия, в состав которой вошли представители НП «Научно-технический совет ЕЭС», Научного совета РАН и РусГидро, рассмотрела проект и рекомендовала его реализацию в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ).

Проект реконструкции включает в себя полную замену основного генерирующего оборудования - 3х гидротурбин, гидрогенераторов и силовых трансформаторов, а также замену вспомогательных систем пневматического и масляного хозяйства, технического водоснабжения.

Реализация проекта позволит, в первую очередь, заменить физически и морально устаревшее оборудование, которое было введено в работу в 1984-1985 гг.

Реконструкция повысит безопасность эксплуатации гидроузла и в среднем на 20% снизит ежегодные холостые сбросы водных ресурсов.

Кроме этого, в результате обновления основного и вспомогательного оборудования Майнской ГЭС более чем в 1,5 раза увеличится располагаемая мощность и, соответственно, экономическая эффективность гидроэлектростанции (ГЭС).

Сегодня на всех агрегатах Майнской ГЭС заменены генераторные выключатели, устройства релейной защиты и автоматики, внедрена система вибрационного контроля.

Кроме этого, взамен открытого распределительного устройства (ОРУ) в помещении здания ГЭС было установлено современное элегазовое КРУЭ-220 кВ.

В рамках реконструкции Майнской ГЭС запланировано также строительство дополнительного берегового водосброса, оснащение станции модернизированными контрольно-измерительными приборами и дополнительными системами, в том числе сейсмометрического контроля и сейсмологических измерений.

Проектные решения по ПКМ Майнской ГЭС в 2016 г успешно прошли государственную экспертизу.

Завершение всех мероприятий в рамках проекта намечено на 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram