USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.19

+1.24

Природный газ 1.82

-0.03

1 мин
...

Покупка Роснефтью доли участия в морском блоке Шорук не ущемит интересов Египта

Покупка Роснефтью доли участия 30% в договоре концессии по морскому блоку Шорук (Shorouk) на шельфе Египта никак не затрагивает стратегические интересы страны и тем более не ущемляет интересов.

Покупка Роснефтью доли участия в морском блоке Шорук не ущемит интересов Египта

Покупка Роснефтью доли участия 30% в договоре концессии по морскому блоку Шорук (Shorouk) на шельфе Египта никак не затрагивает стратегические интересы страны и тем более не ущемляет интересов.

Об этом 19 декабря 2016 г сообщили в аналитическом центре министерства нефти Египта.

По данным ведомства, сделка между Eni и Роснефтью не скажется на египетской доли участия в месторождении.

Сделка, которая была заключена под контролем египетской Egyptian Natural Gas, который выступает оператором на морском блоке Шорук.

Как пояснили в министерстве нефти Египта, при продаже доли участия, Роснефть берет на себя все обязательства по договору концессии, которые были достигнуты между Eni и Египтом.

Напомним, 7 декабря 2016 г совет директоров Роснефти одобрил приобретение у Eni доли участия до 35% в морском блоке Шорук на шельфе Египта.

За долю участия Роснефть заплатит 2,8 млрд долл США.

Морской блок Шорук стал известным буквально недавно.

В августе 2015 г здесь было открыто крупное газовое месторождение Зохр ( Zohr), запасы которого могут составлять до 850 млрд м3 газа.

Вряд ли египетские политики и чиновники будут вставлять палки в колеса - И. Сечин поступил очень мудро и встретился с президентом Египта А. Сиси, поддержкой которого и заручился.

Разработкой месторождения Зохр Роснефть будет заниматься с Eni и BP.

После закрытия сделки, акционерная структура концессионного соглашения будет сформирована следующим образом: Eni – 50%, Роснефть - до 35%, BP – до 15%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram