USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.63

+0.94

Природный газ 1.746

+0.03

...

Польша тоже решила оспорить решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к газопроводу OPAL

Вслед за PGNIG, правительство Польши направило в Европейский суд жалобу на решение Еврокомиссии (ЕК) о расширении доступа Газпрома к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Польша тоже решила оспорить решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к газопроводу OPAL

Вслед за PGNIG, правительство Польши направило в Европейский суд жалобу на решение Еврокомиссии (ЕК) о расширении доступа Газпрома к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Об этом 18 декабря 2016 г сообщили польские СМИ со ссылкой на правительство Польши.

По мнению польской стороны, решение о расширении доступа российской компании к МГП нарушает европейские принципы диверсификации источников энергии и может нести риски, связанные с приостановками поставок газа.

Кроме того, по мнению правительства Польши, доступ к мощностям усиливает позиции Газпрома на европейском рынке и грозит концентрацией поставок газа в одном направлении.

По их словам, ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности, в регионы Центральной Европы.

Что ж, Польша решила пойти по пути своей компании и Украины, которая так же выступает резко против того, что ЕК пошла на компромисс с Газпромом.

Напомним, Еврокомиссия 28 октября 2016 г сменила гнев на милость и расширила Газпрому доступ к транзитным мощностям МГП OPAL.

ЕК одобрила Газпрому увеличение квоты в МГП OPAL с 50 до 90%, а также вывела газопровод из-под действия 3го энергопакета до 2033 г.

Такую новость Польша и Украина восприняли как предательство и заявили о намерении судиться.

Однако ирония судьбы в том, что украинским и польским компаниям просто обидно, что их обскакал Газпром.

Не долго думая, PGNIG и Нафтогаз подали заявку в Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) на участие в 4-стороннем соглашении по использованию мощностей МГП OPAL.

Вот только если у поляков есть какой-никакой газ, то у Нафтогаза его нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram