USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Без США никак. Азербайджан считает необходимым участие штатов в реализации Южного газового коридора в Европе

Азербайджан считает необходимым участие США в урегулировании ситуации с реализацией проекта по созданию системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) в Греции и Италии.

Без США никак. Азербайджан считает необходимым участие штатов в реализации Южного газового коридора в Европе

Азербайджан считает необходимым участие США в урегулировании ситуации с реализацией проекта по созданию системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) в Греции и Италии.

Об этом 15 декабря 2016 г сказал глава Минэнерго Азербайджана Н. Алиев в ходе встречи со спецпосланником США по международным энергетическим вопросам А. Хохштейном.

Проект ЮГК для Азербайджана является приоритетом и правительство страны привержено его исполнению, подтвердил Н. Алиев.

Реализация проекта качественно и в срок является целью государственной политики Азербайджана, без международной поддержки стране не обойтись.

Мы чувствуем эту поддержку США в роли флагмана с 1994 года, когда начали сотрудничать с международными компаниями, сказал Н. Алиев.

По его мнению, участие США просто необходимо в урегулировании ситуации с реализацией ЮГК в Греции и Италии.

В ответ А. Хохштейн признал значимость проекта.

Причем Южный газовый коридор важен не только для Азербайджана, но даже, скорее, для Европы.

А для США проект имеет стратегическое значение.

США и в дальнейшем будут демонстрировать поддержку добычи нефти и газа в Азербайджане и их транспортировке на мировые рынки, пообещал А. Хохштейн.

Н. Алиев также в ходе встречи сообщил о важности проведения в Баку в случае согласования 3го заседания Консультативного совета по ЮГК и участия в нем А. Хохштейна наряду с министрами стран, участвующих в реализации проекта.

А. Хохштайн сказал, что считает правильным проведение заседаний Консультативного совета и страны должны подтвердить свою приверженность взятым на себя обязательствам по проекту.

Азербайджан активно ведет работу по установлению международных связей по проекту ЮГК.

28 ноября 2016 г замминистра энергетики Азербайджана Н. Аббасов в Баку принял представителей рабочей группы Евросоюза по Восточной Европе и Центральной Азии.

Проект ЮГК еще больше укрепит связи ЕС и Азербайджана в энергетической сфере, сказала в ходе встречи посол ЕС в Азербайджане М. Мард.

Для Евросоюза ЮГК очень важен, поскольку позволит он обеспечит диверсификацию поставок газа, т.е снизить зависимость от поставок российского газа.

И для США ЮГК весьма интересен, хотя он и создает конкуренцию поставкам сжиженного природного газа (СПГ) из США.

Объем этих поставок пока невелик, цена выше трубопроводного газа, да и качество поставляемого США СПГ вызывает вопросы.

Тем не менее, США поддерживают проект, поскольку он создает серьезную конкуренцию маршрутам импорта газа в Европу из России.

Южный газовый коридор включает в себя Стадию-2 разработки месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

МГП TANAP протяженностью 1802 км, пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г Кипой, далее газопровод через Албанию и по дну Адриатического моря дойдет до Италии.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г, поставки газа по МГП TAP в Европу намечены на начало 2020 г.

В совокупности ЮГК обеспечит транспортировку 10 млрд м3 газа из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 млрд долл США, включая 9,3 млрд долл США на проект TANAP, 6 млрд долл США - на проект TAP, 23,8 млрд долл США - на Стадию-2 разработки месторождения Шах Дениз и расширение Южно-Кавказского газопровода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram