USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Остров Готланд не разрешит использовать свою гавань Слите для реализации проекта по строительству газопровода Северный поток - 2

Остров Готланд находится в 100 км от побережья Швеции и чрезвычайно удобен для создания базы строительства МГП Северный поток 2, находясь на середине между Финляндией и Германией, где уже есть базы снабжения проекта. 

Остров Готланд не разрешит использовать свою гавань Слите для реализации проекта по строительству газопровода Северный поток - 2

Власти острова Готланда решили не сотрудничать с Nord Stream 2 AG и не будут предоставлять компании свою гавань Слите для работ по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Об этом 15 декабря 2016 г сообщают шведские СМИ со ссылкой на главу технического комитета Т. Гарделя.

Формально решение властей уже принято и будет озвучено на заседании техкомитета в ближайшее время.

По информации Т. Гарделя, местные власти хотели начать сотрудничество с Nord Stream 2 AG, однако после консультаций с властями Швеции, а в частности с Минобороны и МИДом, планы у чиновников изменились кардинально.

По сообщениям шведских СМИ, готландских чиновников в добровольно-принудительном порядке попросили дать ответ Nord Stream 2 AG .

Причем Минобороны Швеции упирало на то, что сотрудничество с компанией может подорвать обороноспособность страны, а гавань Слите имеет стратегическое значение.

- Информация, которую мы получили, стала для нас решающей.

Мы в регионе не можем оценивать ситуацию, как это делает МИД и Минобороны, поэтому, естественно, мы должны изменить мнение в соответствии с их мнением.

Мы испытываем разочарование: речь идет о рабочих местах, доходах для гостиниц и торговли в Слите, - с горечью резюмировал Т. Гардель.

А горевать есть о чем - по самым скромным подсчетам Готланд мог бы получить только от аренды 60 млн шведских крон.

Отметим, что накануне - 14 декабря 2016 г власти Швеции заявили о том, что не будут чинить препятствий чиновникам из Готланда и Карлсхамна, которые могут сдать в аренду свои гавани для Nord Stream 2 AG.

Напомним, в сентябре 2016 г Nord Stream 2 AG подала в Министерство по предпринимательству и инновациям Швеции заявку на получение разрешения на строительство МГП Северный поток-2.

Ответа от шведских властей нет до сих пор, однако ранее глава МИД М. Валльстрем заявила о том, что стране не нравится проект, однако если заявка на строительство поступит, то она будет рассмотрена.

А между тем Газпром активно готовится к строительству МГП.

9 декабря 2016 г Nord Stream 2 AG и Allseas договорились о строительстве морского участка газопровода.

Строительство МГП Северный поток-2 планируется начать 1 апреля 2018 г, запуск газопровода намечен на конец 2019 г.

5 декабря 2016 г В. Путин на встрече с молодыми работниками завода СДТ Этерно в Челябинской области неторопливо поведал о том, что МГП Северный поток 2 будет построен точно.

Газпром анонсировал существенное снижение транзита российского сетевого газа по Украине в 2019 г, поэтому для выполнения долгосрочных контрактов обязан предоставить альтернативный маршрут доставки в Европу.

И МГП Северный поток 2 - является отличной альтернативой украинской ГТС в условиях конфликта между РФ и Украиной, да и дешевле будут прямые поставки.

Готланд находится в 100 км от побережья Швеции и чрезвычайно удобен для создания базы строительства МГП Северный поток 2, находясь на середине между Финляндией и Германией, где уже есть базы снабжения проекта.

Финны и немцы оказались более прагматичными, и согласились не только предоставить площадь для баз снабжения, но и активно участвуют в проекте, что им довольно выгодно.

1я партия труб для проекта доставлена на о Рюген на севере Германии еще 27 октября 2016 г.

В сентябре 2016 г 295 труб по ж / д были доставлены в финский порт Муссало, а в порту Ханко и Котка неутомимые финны собираются обетонировать часть труб.

Для любознательных напомним, что с 1679 г остров Готланд принадлежит Швеции, но нескольких недель во время русско-шведской войны 1808 -1809 г он был оккупирован русскими войсками и объявлен русской провинцией.

Вероятно, с тех пор Швеция и боится России?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram