USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Росатом совершил прорыв на зарубежные рынки. Подписан коммерческий контракт на поставки российского ядерного топлива в Швецию

ТВЭЛ, дочка Росатома, заключила коммерческий контракт на поставку ядерного топлива шведской компании Vattenfall для АЭС Рингхальс.

Росатом совершил прорыв на зарубежные рынки. Подписан коммерческий контракт на поставки российского ядерного топлива в Швецию

ТВЭЛ, дочка Росатома, заключила коммерческий контракт на поставку ядерного топлива шведской компании Vattenfall для АЭС Рингхальс.

Об этом Vattenfall сообщила 14 декабря 2016 г.

Vattenfall заключила контракты на поставку в 2018-2025 гг топлива для 3го и 4го энергоблоков АЭС Рингхальс с 3 топливными компаниями - ТВЭЛ, Areva и Westinghouse.

Общая сумма контрактов составляет 1,2 млрд крон (около 130 млн долл США).

О планах по поставкам российского ядерного топлива ТВС-Квадрат в Швецию ТВЭЛ сообщил в сентябре 2016 г.

Напомним, что тепловыделяющая сборка ТВС-Квадрат была создана ТВЭЛ для того, чтобы обеспечить выход на рынок ядерного топлива для реакторов типа PWR, работающих на АЭС зарубежных проектов.

Первые тестовые топливные сборки ТВС-Квадрат были загружены для испытаний в реактор 3го энергоблока АЭС Рингхальс весной 2014 г.

Испытания прошли успешно.

ТВЭЛ сейчас серьезно занимается продвижением топлива ТВС-Квардрат и эти усилия принесли свои плоды.

Несмотря на прохладное отношение западных стран к российским компаниям, 2016 г стал для ТВЭЛ стал прорывным в плане зарубежной экспансии.

В мае 2016 г ТВЭЛ подписал с американской GNF-A соглашение о совместной работе по выводу ТВС-Квадрат на рынок топлива для американских АЭС.

Также был подписан 1й контракт контракт на опытно-промышленную эксплуатацию ТВС-Квадрат с одной из компаний-операторов АЭС в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram