USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.36

-0.08

Природный газ 1.744

-0.01

...

Бывшему следователю по делу о крушении СПБУ Кольская предъявлено обвиненение в фальсификации доказательств

В тянущемся уже 5 лет судебном разбирательстве, касающемся трагедии на самоподъемной буровой установке (СПБУ) Кольская в декабре 2011 г, произошел новый поворот.

Бывшему следователю по делу о крушении СПБУ Кольская предъявлено обвиненение в фальсификации доказательств

В тянущемся уже 5 лет судебном разбирательстве, касающемся трагедии на самоподъемной буровой установке (СПБУ) Кольская в декабре 2011 г, произошел новый поворот.

Еще в начале 2016 г Дальневосточное следственное управление Следственного комитета РФ (СКР) заподозрило, что материалы по делу могли быть сфальсифицированы, а сейчас по этому делу появился обвиняемый.

8 декабря 2016 г обвиняемым по делу о фальсификации доказательств в деле о крушении СПБУ Кольская стал бывший следователь по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР В. Фердер.

В.Фердеру в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности), предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба ДВСУТ.

Мера пресечения В. Фердеру пока не избрана, он находится на свободе.

Уголовное дело о фальсификации материалов уголовного дела о крушении СПБУ Кольская Дальневосточное следственное управление СКР возбудило в январе 2016 г.

Дело было возбуждено после обращения одной из потерпевших Е. Богуш, о наличии в материалах дела сфальсифицированных документов также неоднократно заявляли другие потерпевшие.

Так, в деле была обнаружена стенограмма допроса, в которой были ответы на вопросы, которые, по словам потерпевших, им не задавались.

Однако, рассмотрение дела о крушении СПБУ Кольская идет странно и новое дело еще больше усложняет ситуацию.

Первомайский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению по существу дела о крушении СПБУ Кольская 14 июля 2015 г.

Подсудимыми по делу стали бывший и.о замгендиректора по безопасности мореплавания Арктикморнефтегазразведки (АМНГР, судовладелец СПБУ Кольская) Б. Лихван и и.о главного инженера АМНГР Л. Бордзиловский.

Обвинения по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц) были им предъявлены 27 июня 2013 г.

Подсудимые свою вину отрицают.

В рамках расследования дела о фальсификации материалов, Первомайский районный суд Мурманска отказался вернуть прокурору материалы о крушении СПБУ Кольская.

Потерпевших беспокоит, что судебное разбирательство продолжается без учета новых обстоятельств.

А фальсификация доказательств может привести к вынесению ошибочного и незаконного решения по делу.

Тем более, что времени осталось мало - срок давности истекает уже через год.

СПБУ Кольская, на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 г во время буксировки в Охотском море в условиях шторма.

Установка полностью ушла под воду, спасти тогда удалось лишь 14 человек.

По поводу крушения СПБУ Кольская шло и арбитражное разбирательства.

В июле 2013 г 13й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с АМНГР в пользу Дальневосточного морского пароходства 13,14 млн руб за наем ледокола для буксировки платформы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram