USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.74

-0.31

Природный газ 1.817

+0.01

...

Маяк планирует разработать технологию переработки отработанного ядерного топлива атомных ледоколов

ПО Маяк, структура Росатома, планирует разработать технологию переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) атомных ледоколов.

Маяк планирует разработать технологию переработки отработанного ядерного топлива атомных ледоколов

ПО Маяк, структура Росатома, планирует разработать технологию переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) атомных ледоколов.

Об этом Маяк сообщил 2 декабря 2016 г.

На предприятии реализуется ряд ключевых проектов, 1 из которых является создание технологии электрохимического растворения уран-циркониевого топлива.

Некоторые подготовительные работы уже произведены.

ПО Маяк разработало проект аппарата-растворителя, планируются испытания на опытном стенде.

Испытания будут проходить с использованием имитатора уран-циркониевого топлива.

Проект планируется реализовать до конца 2017 г.

С связи с реализацией нового направления ПО Маяк предстоит процесс получения соответствующей лицензии, за которой предприятие планирует обратиться.

По предварительным расчетам ПО Маяк, технологии электрохимического растворения уран-циркониевого топлива уже в 1й год работы принесет предприятию несколько сотен миллионов рублей.

Недавно ПО Маяк запустило проект по переработке ОЯТ из реакторов атомных подводных лодок (АПЛ).

Промышленная переработка уран-бериллиевого ОЯТ из реакторов АПЛ на ПО Маяк началось в ноябре 2016 г .

Это стало возможно благодаря пуску 3й технологической нитки на ПО Маяк, хотя сама технология была апробирована на предприятии еще в 2014 г.

Новая технологическая цепочка, создававшаяся на ПО Маяк в течение 5 лет, предназначена для переработки ОЯТ атомных реакторов АЭС, АПЛ, а в перспективе и ОЯТ атомных ледоколов.

Это позволит предприятию как минимум в течение ближайших 2 лет оставаться единственным в мире переработчиком ОЯТ.

ПО Маяк реализует уникальные научно-технические направления, в т.ч регенерация ОЯТ, производство и переработка источников ионизирующих излучений для медицины и промышленности, разработка и изготовление систем контроля параметров и управления производством.

На предприятии работают промышленные реакторы, позволяющие получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов оборонного и гражданского назначения.

Горно-химический комбинат (ГХК), другая дочка Росатома, также реализует проекты по переработке ОЯТ.

ГХК в тестовом режиме осваивает технологические режимы экологически безопасной переработки ОЯТ и в 2017 г предприятие планирует начать полноценную переработку сборок с ОЯТ.

Пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ АЭС, позволит полностью избежать появления низкоактивных радиоактивных отходов.

В перспективе на базе ОДЦ планируется создать крупномасштабный завод по регенерации отработавшего топлива различных типов реакторов для атомной отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram