USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

...

ЕС хочет полной диверсификации поставок газа. Азербайджан и ЕС обсудили подключение Центральной Азии к Южному газовому коридору

28 ноября 2016 г замминистра энергетики Азербайджана Н. Аббасов в Баку принял представителей рабочей группы Евросоюза по Восточной Европе и Центральной Азии.

ЕС хочет полной диверсификации поставок газа. Азербайджан и ЕС обсудили подключение Центральной Азии к Южному газовому коридору

28 ноября 2016 г замминистра энергетики Азербайджана Н. Аббасов в Баку принял представителей рабочей группы Евросоюза по Восточной Европе и Центральной Азии.

Об итогах встречи сообщило Минэнерго Азербайджана.

В ходе встречи обсуждались перспективы энергетического сотрудничества, в частности, в рамках проекта по созданию системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК).

ЮГК обеспечит транспортировку 10 млрд м3 газа из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

Проект ЮГК включает в себя Стадию-2 разработки месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

МГП TANAP протяженностью 1802 км, пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г Кипой.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г, поставки газа по МГП TAP в Европу намечены на начало 2020 г.

Евросоюз, для которого диверсификация поставок энергоносителей - залог энергобезопасности, очень глубоко заинтересован в проекте ЮГК.

И понятно почему - ЮГК позволит ЕС снизить зависимость от поставок российского газа.

И пусть некоторые страны ЕС называют Газпром ненадежным партнером, обязательства по поставкам газа Газпром выполняет исправно.

Но Европа все равно беспокоится, ведь альтернатив для российского газа пока нет - поставки СПГ из США не могут закрыть потребности ЕС в газе.

Кроме того, цена СПГ гораздо выше, да и качество поставляемого газа вызывает вопросы.

А цены на поставки газа по ЮГК, скорее всего, будут невысокими, а включение в систему других поставщиков газа из Центральной Азии полностью удовлетворит требования ЕС по диверсификации поставок.

Так, возможностью транспортировки своего газа по ЮГК интересовался Туркменистан и Азербайджан не против подключения других поставщиков, но только при наличии долгосрочных соглашений о транзите газа.

Проект ЮГК еще больше укрепит связи ЕС и Азербайджана в энергетической сфере, считает посол ЕС в Азербайджане М. Мард.

Также М. Мард напомнила о выдаче мандата на начало переговоров по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном и подчеркнула важность определения и обсуждения энергетических вопросов, которые будут вытекать из нового документа.

В свою очередь, Н. Аббасов сказал, что каждый подписанный документ при условии сохранения интересов обеих сторон должен обеспечить развитие сотрудничества.

Также не осталось без внимание и возможное возможное влияние МГП Турецкий поток на расширение ЮГК.

Говорилось и о повышении потенциала использования альтернативных и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также вопросы энергоэффективности.

Минэнерго Азербайджана, пригласили компании Европы работать над этим направлением в республике СНГ, рассказав о 7-летних налоговых льготах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram