USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Укрнафта повысила прибыльность на 30-40 долл США/т за счет давальческой переработки на Кременчугском НПЗ

Укрнафта увеличила прибыльность на 30-40 долл США/т нефти за счет ее давальческой переработки на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Укрнафта повысила прибыльность на 30-40 долл США/т за счет давальческой переработки на Кременчугском НПЗ

Укрнафта увеличила прибыльность на 30-40 долл США/т нефти за счет ее давальческой переработки на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Об этом 15 ноября 2016 г рассказал вице-президент Укрнафты по переработке и торговле Ф. Лунев выступая на конференции Petroleum Ukraine 2016.

При этом Укрнафта продолжает сотрудничество с группой Приват И. Коломойского при розничной реализации нефтепродуктов, что позволяет компании экономить, в частности, на доставке нефтепродуктов на автозаправочные станции и их хранении.

Укрнафта на данный момент может похвастаться тем, что у компании на сегодняшний день самая дешевая доставка бензовозами на АЗС.

При этом у компании нет ни одной нефтебазы, и не приходится платить за хранение, поскольку вся доставка идет с НПЗ.

Так что несмотря на акционерный конфликт в Укрнафте, идущий между между группой Приват и Нафтогазом, Ф. Лунев считает, что группа Приват - это не всегда плохо.

На давальческую схему переработки своей нефти на Кременчугском НПЗ Укрнафта перешла с мая 2016 г.

Компания выкупает собственную нефть через посредников у формального победителя аукциона и перерабатывает ее на Кременчугском НПЗ по двустороннему договору Укрнафты и Укртатнафты.

Нефтепродукты Укрнафта реализует через собственную сеть АЗС, которая сейчас объединяет около 540 станций.

Как говорил глава правления компании М. Роллинс, Укрнафта контролирует денежный поток своих АЗС и самостоятельно устанавливает цены на АЗС, в отличие от времени, когда были едины с ценами в сети группы Приват.

Мы хотим быть более гибкими в ценообразовании в разных регионах, пояснял тогда М. Роллинс.

Ф. Лунев пояснил, что в ближайшее время Укранафта немного изменит свою политику ценообразования при розничной реализации нефтепродуктов.

К марту-апрелю 2017 г начнется процесс обновления внешнего вида АЗС.

В 2017 г Укрнафта планирует установить около 150 газовых модулей на своих АЗС.

Форум Petroleum Ukraine 2016 уже отметился рядом интересных заявлений.

Экономический кризис на Украине привел к тому, что в 2016 г падение бензина упало на 40% по сравнению с 2014 г и составило 2,2 млн т.

При этом Украина очень сильно зависит от импорта нефтепродуктов - в 2016 г 50% бензина на Украине поставлено из Белоруссии.

Собственное производство нефтепродуктов на Украине падает уже 10 лет подряд, но в 2017 г есть надежды на рост переработки на Кременчугском НПЗ за счет поставок нефти из Азербайджана.

Пока же сложности в экономике привели к росту потребления газомоторного топлива (ГМТ) до уровня потребления бензина, а в 2017 г ГМТ может уже доминировать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram