USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

А. Текслер обсудил в Японии развитие 2-сторонних отношений в нефтегазе и энергетике

1й зам главы Минэнерго РФ А. Текслер побывал в г Токио, где прошло 12ое заседание межправительственной Российско-Японской комиссии по торгово-экономическим вопросам.

А. Текслер обсудил в Японии развитие 2-сторонних отношений в нефтегазе и энергетике

1й зам главы Минэнерго РФ А. Текслер побывал в г Токио, где прошло 12ое заседание межправительственной Российско-Японской комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Об этом 15 ноября 2016 г сообщает пресс-служба Минэнерго РФ,

Заседание прошло под сопредседательством И. Шувалова и главы МИД Японии Ф. Кисиды.

А. Текслер на заседании подчеркнул, что российско-японское сотрудничество в области ТЭК имеет давнюю историю.

Примером эффективного взаимодействия он назвал успешную реализацию проектов Сахалин-1 и Сахалин-2.

По его словам, Россия и Япония видят существенный потенциал для наращивания 2-стороннего взаимодействия в области добычи и переработки нефти и газа, а также в сфере производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

А. Текслер так же рассказал также о перспективах развития 2-стороннего сотрудничества в электроэнергетической сфере, а также в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности.

- Российские и японские компании сотрудничают по проектам строительства когенерационных электростанций на территории Приморского края, локализации производства ветроустановок на Дальнем Востоке России, а также строительства ветропарка в Якутии.

Важными сферами взаимодействия являются повышение энергоэффективности зданий и на транспорте, – подчеркнул А. Текслер.

Отметим, что взаимоотношения России и Японии начали налаживаться совсем недавно, но продуктивно.

В Сочи 6 мая 2016 г премьер-министр Японии С. Абэ на встрече с президентом РФ В. Путиным предложил план развития сотрудничества из 8 пунктов.

План подразумевает укрепление российско-японских отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы.

В ноябре 2016 г 30 приоритетных проектов для сотрудничества были определены на встрече министра торговли, экономики и промышленности Японии Х. Сэко и главы Минэкономразвития РФ А. Улюкаева.

Японские банки и компании уже выразили заинтересованность поучаствовать финансово в строительстве 3й технологической линии (train) СПГ-завода в рамках проекта Сахалин-2.

Равно как и компании, которые намерены развивать ВИЭ на Дальнем Востоке.

Осталось дело за малым - претворить все проекты в жизнь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram