USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Дочка Росатома модернизирует информационно-вычислительную систему 4-го энергоблока Балаковской АЭС

Русатом – Автоматизированные системы управления (РАСУ, дочка Росатома) выполнит работы по проектированию, разработке программного обеспечения, комплектации ИВС современным программно-техническим комплексом, интеграции поставленного оборудования и его вводу в эксплуатацию 4го энергоблока Балаковской АЭС.

Дочка Росатома модернизирует информационно-вычислительную систему 4-го энергоблока Балаковской АЭС

Русатом – Автоматизированные системы управления (РАСУ, дочка Росатома) выполнит работы по проектированию, разработке программного обеспечения, комплектации ИВС современным программно-техническим комплексом, интеграции поставленного оборудования и его вводу в эксплуатацию 4го энергоблока Балаковской АЭС.

Об этом 9 ноября 2016 г сообщает пресс-служба компании.

К участию в проекте будут привлечены предприятия атомной отрасли, в том числе ЭНИЦ.

Модернизированная система будет передана в эксплуатацию до конца 2017 г.

Договор, заключенный между Росэнергоатомом и РАСУ предусматривает замену комплекса «Титан-2», состоящего из 4х резервированных вычислительных комплексов на базе вычислительных машин СМ-2М и устройств отображения информации – рабочих мест операторов-технологов.

Модернизированная информационно-вычислительная система с функцией предоставления параметров безопасности персоналу (ИВС/СППБ) для 4го энергоблока Балаковской АЭС обеспечит качественно новые возможности обработки и представления данных.

Операторы-технологи в режиме реального времени будут получать симптомно-ориентированные инструкции и рекомендации по дальнейшим действиям в случае выхода оборудования энергоблока за пределы нормальной эксплуатации.

Такие возможности появятся благодаря объединению функции постоянного контроля и мониторинга параметров безопасности и своеобразной «библиотеки знаний», включающей в себя анализ опыта эксплуатации всех четырех энергоблоков Балаковской АЭС.

При проектировании ИВС/СППБ для 4го энергоблока Балаковской АЭС будет сделан акцент на возможность использования современных программно-технические средств, в том числе производимых на предприятиях – участниках бизнеса АСУ ТП Росатом.

Предполагается, что к июню 2017 г все необходимое оборудование будет поставлено на Балаковскую АЭС.

Работы по шеф-монтажу и вводу в эксплуатацию СВБУ для 4го энергоблока завершатся до конца 2017 г.

Балаковская АЭС (БалАЭС) — атомная электрическая станция, расположенная в 8 км от города Балаково Саратовской области на левом берегу Саратовского водохранилища.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тыс МВт каждый.

Первый энергоблок Балаковской АЭС введен в эксплуатацию в 1985, второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1994 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram