USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.84

-0.37

Природный газ 1.774

-0.01

...

НОВАТЭК вышел за пределы ЯНАО, приобретя Танамский участок недр в Красноярском крае. Для Арктик СПГ 2?

Очевидно, что НОВАТЭК прирастает участками недр с целью обеспечения ресурсной базы проекта Арктик СПГ 2.

НОВАТЭК вышел за пределы ЯНАО, приобретя Танамский участок недр в Красноярском крае. Для Арктик СПГ 2?

НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз, дочка НОВАТЭКа, выиграла аукцион на право пользования недрами Танамского участка недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Радостной новостью НОВАТЭК поделился 28 октября 2016 г.

Напомним, Роснедра объявили аукцион на право пользования недрами Танамского, Посойского и Верхнекубинского участков недр в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края в сентябре 2016 г.

Площадь Танамского участка недр составляют 2,2 тыс км2.

Извлекаемые запасы нефти по категории C3 составляют 2,4 млн т, по категории Д - 1,5 млн т, по категории Д1 - 100,3 млн т.

Размер стартового платежа за Танамский участок недр был определен в размере 38,6 млн руб, но НОВАТЭК превысил его более чем в 16 раз, заплатив 467 млн руб.

Лицензия выдана сроком на 27 лет.

НОВАТЭК уже обладает значительной сырьевой базой на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), включая Утреннее, Геофизическое и Ладертойское месторождения.

Получив Танамский участок недр, НОВАТЭК впервые вышел за пределы ЯНАО, дополнив свои активы на Гыдане.

Танамский участок расположен на территории Красноярского края в непосредственной близости от участков НОВАТЭКа на Гыдане, в районе Нявуяхского, Западно-Солпатинского и Северо-Танамского участков, а также Ладертойского месторождения.

Напомним, НОВАТЭК- Юрхаровнефтегаз получило право пользования недрами Западно-Солпатинского, Северо-Танамского и Нявуяхского участков недр с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых в июне 2016 г.

Получение лицензии на Танамский участок позволяет НОВАТЭКу рассматривать значительные долгосрочные проекты по увеличению добычи компании.

Если по - простому, то НОВАТЭК существенно увеличивает ресурсную базу на полуострове Гыдан под проект Арктик СПГ 2.

Это проект строительства СПГ завода, который НОВАТЭК предполагает сделать довольно дешевым, из расчета 2000 долл США/т СПГ.

Его стоимость будет не менее 30 млрд долл США.

Если для привлечения инвесторов в проект Ямал СПГ НОВАТЭК законтрактовал почти 100 % продукции завода, то в Арктик СПГ 2 компания пока находится на стадии формирования ресурсной базы.

Хотя ранее НОВАТЭК заявлял, что на этом проекте не будет контрактовать всю произведенную продукцию для привлечения инвесторов.

Пока не ясно как и когда будет принято инвестрешение.

Низкие цены на нефть и газ - это не лучшее время для новых проектов.

Ранее Л. Михельсон сообщал о планах завершить технологическую концепцию Арктик СПГ 2 в 2016 г, в тч мощности линии сжижения, лицензии и оборудованию.

Предполагается, что будет построены 3 линии (Train) мощностью по 6 млн т / год со сроком запуска 1й очереди в 2022 г, 2й - в 2024 г, 3й - в 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram