USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

В г Омск доставили оборудование для модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. Маршрут был сложный

В г Омск прибыло крупногабаритное оборудование, предназначенное для реализации проектов 2го этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ).

В г Омск доставили оборудование для модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. Маршрут был сложный

В г Омск прибыло крупногабаритное оборудование, предназначенное для реализации проектов 2го этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ).

Об этом 19 октября 2016 г сообщает Газпром нефть.

Крупногабаритное оборудование – ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом 6 тыс т были изготовлены российскими машиностроительными предприятиями: Волгограднефтемаш и Ижорские заводы.

Оборудование предназначено для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти.

Для доставки российского оборудования из г Волгограда и г Санкт-Петербурга в г Омск была разработана специальная комплексная логистическая схема, включающая поэтапную доставку оборудования на речных и морских судах.

Оборудование, изготовленное Волгограднефтемашем, прошло по г Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера.

После этого агрегаты производства Волгограднефтемаша и Ижорских заводов были консолидированы и отправлены по Неве в сторону Финского залива.

2й отрезок маршрута прошел через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути (СМП) до Обской губы.

На завершающем 3м этапе крупногабаритный груз на 6 баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в г Омск.

Общая протяженность маршрута транспортировки оборудования превысила 9 тыс км.

Оборудование транспортировалось в г Омск в собранном виде.

Специально для приема агрегатов на Иртыше был спроектирован и построен причальный перегрузочный комплекс.

Благодаря своим размерам – длина причала составляет 80 м, ширина - 15,5 м – а также усиленной конструкции основания, новый комплекс способен единовременно принимать грузы весом до 1 тыс т.

Для выгрузки оборудования на берег предусмотрены современные передвижные гидравлические подъемники, исключающие применение крановой техники.

Для дальнейшего перемещения крупногабаритного оборудования на строительные площадки Омского НПЗ была построена специальная подъездная дорога.

25 июля 2016 г Газпром нефть официально начала реализацию проекта по строительству КГПН.

Комплекс обеспечит производство качественных нефтепродуктов из тяжелых остатков.

КГПН объединит в себе процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы, при этом за счет использования современных технологий уровень очистки от сернистых соединений будет доходить до 99,8%.

Плановая годовая мощность комплекса составит 2 млн т.

Ввод КГПН в эксплуатацию позволит заводу более чем на 6% увеличить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиакеросина и дизельного топлива стандарта Евро-5).

Также, за счет реализации проекта, до 250 тыс т/год будет увеличена сырьевая база для выпуска современных смазочных материалов (масел 2 и 3 группы), обладающих высокими эксплуатационными характеристиками и содержащих минимальное количество примесей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram