USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

Нигерия хочет получить максимум. Страна рассчитывает нарастить объем добычи нефти до 2,2 млн барр/сутки к концу 2016 г

Вслед за Ливией и активно борющимся за рынок Ираном, Нигерия объявила о планах по значительному увеличению добычи нефти.

Нигерия хочет получить максимум. Страна рассчитывает нарастить объем добычи нефти до 2,2 млн барр/сутки к концу 2016 г

Вслед за Ливией и активно борющимся за рынок Ираном, о планах по значительному увеличению добычи нефти объявила Нигерия.

Министр нефти Нигерии Э. Качикву рассказал 17 октября 2016 г о новых перспективах страны в свете перемирия и соглашения стран ОПЕК.

По данным ОПЕК, Нигерия в сентябре 2016 г увеличила добычу нефти на 7,9%, до 1,5 млн барр/сутки.

До конца 2016 г Нигерия рассчитывает на 22%-ный рост нефтедобычи, до 2,2 млн барр/сутки.

Этому будет способствовать снятие форс-мажора со всех нефтяных месторождений в стране, что, как надеется Э. Качикву, произойдет к декабрю 2016 г или к январю 2017 г.

Соглашение о прекращении огня, достигнутое в августе 2016 г с боевиками группировки Мстители дельты Нигера, делает такие перспективы вполне реальными.

Рост нефтедобычи в Нигерии, как впрочем в Ливии и Иране, должен быть учтен ОПЕК при согласовании конкретных шагов по реализации соглашения об ограничении добычи нефти в диапазоне 32,5-33 млн барр/сутки, достигнутого 28 сентября 2016 г в Алжире.

Пока договоренностей по конкретным лимитам для каждой из стран нет, а окончательное решение ожидается на встрече стран ОПЕК 30 ноября 2016 г в Вене.

Все упирается в 2,5 млн барр/сутки, которые в совокупности добывают 3 страны, по разным причинам, но серьезно снизившие добычу нефти и сейчас активно занимающиеся восстановлением своих позиций.

Для Нигерии договоренность о заморозке добычи нефти странами ОПЕК предполагает возможность добывать от 1,8 до 2,2 млн барр/сутки.

Также Нигерия понемногу восстанавливает свое присутствие на рынке.

До конца 2016 г может быть подписано соглашение с Индией о поставках нефти на сумму 15 млрд долл США.

Но у Нигерии сейчас большие проблемы с денежным потоком и страна вынуждена была запросить предоплату.

Индии такая идея не очень нравится и эти разногласия стороны должны урегулировать до конца 2016 г.

Помимо нападений боевиков на объекты нефтедобывающей и транспортной инфраструктуры, Нигерия сильно пострадала от действий мейджеров, работающих на ее территории.

По крайней мере так считают власти страны, заподозрившие крупные международные нефтегазовые компании в краже экспортной нефти на 17 млрд долл США.

Расследование ведется в отношении 20 компаний, 2 госучреждений, в т.ч Chevron, Eni, Total, Shell и Petrobras, не исключено, что в этот список будет включена и ExxonMobil.

Основания для таких подозрений имеются.

В 2016 г правительственный аудит показал, что государственная Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) не передала в бюджет 16 млрд долл США дохода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram