USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.97

+0.15

Природный газ 2.14

+0.01

...

Образец для подражания. На Марийском НПЗ будут воспроизведены ключевые технологические решения, реализованные на Антипинском НПЗ

New Stream Group планирует воспроизвести на Марийском НПЗ ключевые технологические решения, успешно реализованные на Антипинском НПЗ.

Образец для подражания. На Марийском НПЗ будут воспроизведены ключевые технологические решения, реализованные на Антипинском НПЗ

New Stream Group планирует воспроизвести на Марийском НПЗ ключевые технологические решения, успешно реализованные на Антипинском НПЗ.

Об этом 7 октября 2016 г в рамках празднования 10-летия Антипинского НПЗ рассказал президент New Stream Group Д. Мазуров.

Это позволит Марийскому НПЗ стать современным предприятием с мощностью переработки 7,7 млн т/год.

На 1м этапе Марийский НПЗ будет перерабатывать мазут с рынка в высококачественный дизель, а на 2м - поднимет первичную мощность и начнет выпуск бензинов.

Марийский НПЗ является одним из крупнейших предприятий республики Марий Эл и занимает лидирующие позиции в регионе по объему экспорта.

Недавно Марийский НПЗ находился в состоянии банкротства, но в июне 2014 г New Stream Group взяла предприятие под свое управление.

На тот момент максимальный объем переработки Марийского НПЗ составлял 1,44 млн т/год нефти.

За год ситуация заметно улучшилась и в результате фактическая мощность переработки Марийского НПЗ в 2015 г превысила 1,6 млн т, причем этот год стал лучшим по показателям в истории Марийского НПЗ.

В планах на 2017 г - нарастить объемы переработки нефти с 1,6 млн т до 2 млн, в дальнейшей перспективе дойдя до показателей 7 млн т в год и в глубину - до 95-97%.

На данный момент Марийский НПЗ в основном выпускает мазут, переработка которого происходит на Антипинском НПЗ.

Это стало возможным благодаря запуску установки глубокой переработки мазута на Антипинском НПЗ с которым глубина переработки на предприятии достигла 98%.

Более того, Антипинский НПЗ, по словам Д. Мазурова, после выхода на полную мощность по глубокой переработке и строительства нижнего слива мазута, может принять мазут у любого завода страны и глубоко его переработать в дизель стандарта Евро 5.

Мощность переработки Антипинского НПЗ превышает 9 млн т/год нефти, качество дизельного топлива соответствует стандарту Евро-5.

Следующим этапом развития завода станет реализация IV очереди - в апреле 2017 г начнется производство бензинов стандарта Евро-5, а в 2019 г будет введена в эксплуатацию установка гидрокрекинга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram