USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 88.9

-1.96

Природный газ 1.75

-0.03

...

Новая скважина на месторождении Маргарита в Боливии может дать дебит 3 млн м3/сутки газа

Бурение новой скважины на месторождении Каипипенди (Маргарита) в департаменте Чукисака в Боливии показало, что месторождение может приносить дополнительно 3 млн м3/сутки газа.

Новая скважина на месторождении Маргарита в Боливии может дать дебит 3 млн м3/сутки газа

Бурение новой скважины на месторождении Каипипенди (Маргарита) в департаменте Чукисака в Боливии показало, что месторождение может приносить дополнительно 3 млн м3/сутки газа.

Это будет способствовать укреплению углеводородного сектора в Боливии, сказал президент станы Э. Моралес 4 октября 2016 г на пресс-конференции в г Сукре.

Бурение на месторождении ведется концессией с участием Repsol, ВG и боливийской госкомпанией YPFB.

Ранее в проекте участвовала аргентинская Pan American Energy LLC (PAE), но в январе 2012 г правительство Боливии национализировало долю компании, заявив, что компания не выполнила свои обязательства по инвестициям в проект.

Пока бурение скважины Уакуйа-2 не достигло запланированных 5900 м, но результаты уже подтверждают присутствие углеводородов.

Завершить бурение Repsol планирует в декабре 2016 г и приступить к добыче газа в 1м полугодии 2017 г.

Уакуйа-2 увеличит дебит природного газа в Чукисаке на 3 млн м3/сутки, до 9,6 млн м3/сутки.

К 2023 г Боливия рассчитывает увеличить добычу газа в этом департаменте до 16 млн м3/сутки газа.

Инвестиции в проект запланированы в объеме 112 млн долл США.

Месторождение Маргарита обеспечивает примерно 1/3 от общего объема добычи газа в Боливии, основная часть продукции из концессии экспортируется в Бразилию и Аргентину.

Добыча газа в стране составляет около 60 млн м3/сутки, к 2020 г Боливия намерена увеличить добычу газа на 33%.

Доказанные запасы природного газа в Боливии составляют около 296 млрд м3.

В Боливии активно работает Газпром, который в составе консорциума с Total ,Tecpetrol и YPFB (10%), разрабатывает месторождение Инкауаси на юге Боливии.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 70,8 млрд м3 газа и 4,8 млн т газового конденсата.

16 сентября 2016 г консорциум ввел месторождение Инкауаси в промышленную эксплуатацию, а в ближайшее время планирует увеличить добычу газа на месторождении в 2 раза, до 13 млн м3/сутки.

Помимо Инкауаси, в Боливии Газпром совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений на участке Асеро.

Кроме того, Газпром и YPFB в 2016 г подписали соглашение об изучении перспективных блоков Ла Сейба, Витиакуа и Мадиди на территории Боливии.

Газпром договорился с властями Боливии, о том, что если компания подтвердит целесообразность обустройства структур, которые будут выявлены на этих лицензионных блоках, то Газпром получит контракты на бесконкурсной основе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram