USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.08

-0.07

Природный газ 1.757

-0.02

2 мин
...

Венесуэла хочет стать основным экспортером газа в Латинской Америке. Ресурсы для этого есть

Венесуэла рассчитывает стать основным экспортером газа в странах Латинской Америки с реализацией проекта по добыче газа Mariscal Sucre.

Венесуэла хочет стать основным экспортером газа в Латинской Америке. Ресурсы для этого есть

Венесуэла рассчитывает стать основным экспортером газа в странах Латинской Америки с реализацией проекта по добыче газа Mariscal Sucre.

Об этом 3 октября 2016 г сообщил министр нефти Венесуэлы Э. дель Пино.

В феврале 2016 г Роснефть и PDVSA подписали соглашение, предусматривающие инвестиции в размере 500 млн долл США со стороны Роснефти в разработку нефтегазовых месторождений пояса Ориноко.

Кроме того было согласовано вхождение Роснефти в качестве партнера и акционера в шельфовые газовые блоки Mejillones и Patao проекта Mariscal Sucre.

Как известно, в северной части полуострова Пария ( Península de Paria) расположены месторождения Dragon, Patao, Mejillones, Río Caribe.

В феврале 2016 г Роснефть и PDVSA подписали соглашение об основных условиях создания СП для реализации проекта по добыче, подготовке и монетизации газа на базе этих месторождений.

В конце июня 2016 г Роснефть подтвердила, что планирует реализовать проект по добыче газа на шельфе Венесуэлы, а также построить завод Gran Mariscal de Ayacucho (CIGMA) по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Мощность СПГ -завода составит 25 млн м3/сутки или 9 млрд м3/год газа.

И буквально через 1 месяц эти планы были подтверждены рядом соглашений.

28 июля 2016 г Роснефть и PDVSA согласовали стратегический план инвестиций в области добычи нефти и газа и соглашение о создании СП для поставок газа.

В 2014 г Венесуэла начала строить 115 - километровый подводный газопровод диаметром 36 дюймов с месторождения Dragon до СПГ завода.

Есть планы построить и 130 -километровый подводный газопровод Mejillones - CIGMA.

Благодаря газу проекта Mariscal Sucre и других месторождений Венесуэла рассчитывает экспортировать газ по всему региону и диверсифицировать таким образом доходы страны в валюте с помощью новых энергетических проектов.

С 1 декабря 2016 г Венесуэла начинает поставлять свой газ в Колумбию, идут переговоры о поставках венесуэльского газа с Тринидадом-и-Тобаго, Арубой, Кюрасао и Ямайкой.

Ресурсы для наращивания экспорта газа у Венесуэлы имеются.

В настоящее время на месторождении Cardon вне проекта Mariscal Sucre производится 17 млн м3/сутки газа.

На месторождении Dragon в ближайшее время будет начата добыча в объеме 8,5 млн м3 газа.

С вводом в эксплуатацию других месторождений в будущем на полке эта добыча составит почти 38 млн м3/сутки газа и 28 тыс барр/сутки газового конденсата.

На 1м этапе предполагается получать около 17 млн м3/сутки газа для удовлетворения внутреннего спроса, в то время как газ, добываемый на 2м этапе в объеме более 17 млн м3/сутки пойдет на экспорт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram