USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Белоруссия повысила тариф на транзит российской нефти на 50%. В России сильно удивились

С 11 октября 2016 г Белоруссия в одностороннем порядке повышает тариф на транзит российской нефти в среднем на 50%.

Белоруссия повысила тариф на транзит российской нефти на 50%. В России сильно удивились

С 11 октября 2016 г Белоруссия в одностороннем порядке повышает тариф на транзит российской нефти в среднем на 50%.

Об этом стало известно 2 октября 2016 г из белорусских СМИ.

Такое решение соседнее государство приняло в рамках постановления министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии от 28 сентября 2016 г.

Как утверждают белорусские коллеги, в среднем, стоимость транзита российской нефти вырастет на 50%.

Однако Россия с подобным поворотом событий в корне не согласна.

Как заявил 2 октября 2016 г официальный представитель Транснефти И. Демин, внеплановое повышение тарифов на услуги по транспортировке российской нефти через территорию Белоруссии является нарушением методики, предусмотренной межправительственным соглашением.

Документ был подписан между государствами еще в 2007 г и регулировал все взаимоотношения по транспортировке и транзиту нефти.

Для определения тарифов на услуги по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам в Белоруссии применяется методика, утвержденная уполномоченными органами государств - сторон в области тарифного регулирования в январе 2010 г.

Согласно этому механизму, тарифы на транзит нефти по Белоруссии индексировались в предусмотренном методикой порядке вплоть до 1 февраля 2016 г.

В январе 2016 г Минэкономики Беларуси установило новые тарифы на транзит нефти по территории Беларуси, а также на транспортировку до белорусских НПЗ.

Как пояснил И. Демин, в методике так же предусмотрен внеплановый пересмотр тарифа.

Однако он может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Белоруссии, в случае наступления непредвиденных и неконтролируемых обстоятельств, влияющих на показатели производственно-финансовой деятельности организаций.

- Ни Гомельтранснефть Дружба, ни Полоцктранснефть Дружба не направляли в Транснефть запросы о внеплановом изменении тарифов на транзит российской нефти по территории Республики Беларусь, - подтвердил И. Демин, тем самым давая понять, что для внепланового пересмотра тарифа предпосылок не было.

Напомним, Гомельтранснефть Дружба обеспечивает поставку российской и белорусской нефти на Мозырский НПЗ, транзит российской и казахстанской нефти, а также небольшие объемы экспортируемой белорусской нефти.

Транзит осуществляется по маршруту Унеча - Мозырь - Адамово с дальнейшей транспортировкой на нефтеперерабатывающие заводы Польши, Германии и в порт Гданьск, а также по маршруту Унеча - Мозырь - Броды с дальнейшей транспортировкой в Венгрию, Словакию, Чехию, на украинские нефтеперерабатывающие заводы и в порт Южный.

17 июня 2016 г по МНП Унеча - Мозырь была перекачана 3-млрд т нефти с момента ввода в эксплуатацию южной ветки МНП Дружба.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram