USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

Предприятия Группы компаний New Stream – Новый поток вошли в 200 крупнейших компаний-экспортеров России по итогам 2015 года

Производственные активы Группы компаний New Stream – Новый поток – Антпинский НПЗ и Марийский НПЗ по итогам 2015 года вошли в список крупнейших компаний-экспортеров России

Предприятия Группы компаний New Stream – Новый поток вошли в 200 крупнейших компаний-экспортеров России по итогам 2015 года

Производственные активы Группы компаний New Stream – Новый поток – Антпинский НПЗ и Марийский НПЗ по итогам 2015 года вошли в список крупнейших компаний-экспортеров России, сформированный аналитическим центром «Эксперт» совместно с одноименным журналом.

Рейтинг составлен по итогам экспортной деятельности 200 российских компаний. Основным фактором, оказавшим влияние на формирование экспортной выручки, журнал «Эксперт» называет падение цен. «Однако стратегия не всегда связана только со сжатием. Например, Группа компаний New Stream – Новый поток в условиях спада, наоборот, приняла решение наращивать производство», – отмечают аналитики журнала.

Базовый нефтеперерабатывающий актив Группы – Антипинский НПЗ – занял 33 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлогодним результатом. Объем экспорта (за исключением Казахстана и Белоруссии) составил 1 221,0 млн. долларов, доля экспорта в выручке 2015 года превысила 43%.

Производственный актив Группы компаний и одно из крупнейших предприятий Республики Марий Эл – Марийский НПЗ – существенно улучшил свои позиции, поднявшись более чем на 60 пунктов – с 145-го на 79-е место. Объем экспорта (за исключением Казахстана и Белоруссии) составил 229,8 млн долларов, динамика за год достигла почти 140%, а доля экспорта в выручке 2015 года превысила 50%.

Лидерами рейтинга стали представители нефтяной и нефтегазовой промышленности: «Роснефть» (объем экспорта – 56 969,3 млн. долларов), «Газпром» (50 876,0 млн. долларов) и «Лукойл» (17 915,9 млн долларов).

Рейтинг «Российский экспорт – 200» представляет собой ранжированный список 200 крупнейших компаний России по объему экспорта по итогам 2015 года. Для формирования рейтинга были использованы данные таможенной статистики и анкетного опроса, а также отчеты компаний.

Рейтинг «200 крупнейших компаний-экспортеров России по итогам 2015 года»

Вертикально-интегрированная Группа компаний New Stream – Новый поток (New Stream Group) учреждена Д. Мазуровым более десяти лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 году в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута и всех его производных. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. С апреля 2017 года на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2