USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В Калифорнии будет реализован проект по получению электроэнергии от автомобилей, стоящих в пробках

В шт Калифорния может быть реализован необычный энергетический проект, в рамках которого ученые изучат возможность получения энергии от автомобилей, стоящих в пробках.

В Калифорнии будет реализован проект по получению электроэнергии от автомобилей, стоящих в пробках

В шт Калифорния может быть реализован необычный энергетический проект, в рамках которого ученые изучат возможность получения энергии от автомобилей, стоящих в пробках.

Об этом американские СМИ пишут 26 сентября 2016 г.

Обычно та энергия, которая выделяется машинами при езде по дорогам и во время стояния в пробках, рассеивается в виде вибраций или тепла, и вполне вероятно, что мы сможем ее собирать, сказал замглавы Энергетической комиссии Калифорнии М. Грэйвли.

В рамках проекта будут задействованы пьезоэлектрические генераторы, способные преобразовать энергию движения и механических деформаций в электрический ток.

Пьезоэлектрические генераторы в последнее время все активнее рассматриваются как элементы систем для уменьшения потерь э/энергии на промышленных предприятиях.

Еще 1 трендом является встраивание пьезоэлектрических генераторов в одежду или подошву обуви для подзарядки мобильных гаджетов и телефонов.

Возможность применения пьезоэлектрических генераторов в новом проекте властей Калифорнии сомнений не вызывает, вопрос в экономической целесообразности.

Коммерческая составляющая проекта, действительно, сомнительна, если учитывать то, что дорожное полотно необходимо полностью менять раз в несколько десятилетий даже в условиях Калифорнии.

Только на изучение жизнеспособности такого способа генерации электричества власти Калифорнии выделили около 2 млн долл США.

Примеры реализации подобных проектов в мире уже есть и их результаты пока сомнительны - пьезоэлектрические генераторы на дорогах пытались устанавливать в Израиле, но проект был признан несостоятельным.

Тем не менее, власти Калифорнии настроены оптимистично.

Если пилотный проект окажется успешным, то в штате могут быть реализованы более масштабные меры по внедрению зеленых технологий в дорожном хозяйстве.

Энергетическая комиссия США надеется, что «зеленые» дороги помогут Калифорнии получать около 50% потребляемого в штате электричества из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Впрочем, не только Калифорния интересуется энергетическими возможностями дорог.

В шт Миссури готовится к реализации проект по строительству автодороги из солнечных батарей.

Высокотехнологичное дорожное полотно будет обеспечивать э/энергией не только местное население, но и саму себя.

По замыслу конструкторов в дорогу будут вмонтированы светодиоды, заменяющие привычную дорожную разметку.

Экспериментальным участком должна стать часть легендарного шоссе Route 66, соединяющая Чикаго и Лос-Анджелес.

Под влиянием активного развития ВИЭ, США существенно меняют структуру источников для выработки э/энергии.

EIA ожидает, что 2016 г станет 1м годом, когда уголь перестанет быть доминирующим источником (32%), его потеснит природный газ (33%).

На долю атомной энергетики придется 19% выработки э/энергии в США, на долю ВИЭ (без учета гидроэнергетики) - 8%, на гидроэнергетику - 6% и 1% на другие источники энергии.

При этом США наращивают инвестиции в ВИЭ - в 2015 г инвестиции в ВИЭ в США выросли на 7% и составили 56 млрд долл США.

Это вполне согласуется с мировыми тенденциями.

Согласно Ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2015 BP, ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

Ожидается, что к 2040 г потребление энергии из ВИЭ вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram