USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.52

-0.42

Природный газ 1.667

-0.02

...

Для предупреждения несчастных случаев МОЭСК оградит опоры ЛЭП от любителей селфи колючей проволокой

Чтобы предотвратить случаи электротравматизма со сторонними лицами в МОЭСК дочки Россетей  будет реализована целевая программа по внедрению технических решений (в тч ограждению колючей проволокой) опор линий электропередачи (ЛЭП), расположенных в местах с большим количеством людей. 

Для предупреждения несчастных случаев МОЭСК оградит опоры ЛЭП от любителей селфи колючей проволокой

Чтобы предотвратить случаи электротравматизма со сторонними лицами в МОЭСК дочки Россетей будет реализована целевая программа по внедрению технических решений (в тч ограждению колючей проволокой) опор линий электропередачи (ЛЭП), расположенных в местах с большим количеством людей.

Об этом сообщается 23 сентября 2016 г.

Инициатива компании направлена на исключение случаев попадания на опоры и энергообъекты, ограждение которых не предусмотрено нормами, и связана с участившимися случаями электротравматизма, причиной которых служит в основном подростковая «жажда экстрима» и незнание правил электробезопасности.

Напомним, в конце июля 2016 г в Измайловском парке г Москвы 14-летний подросток ради эффектного селфи взобрался на опору линии электропередачи.

Как показало расследование, получив поражение электрическим током, подросток упал с высоты.

Фото на его мобильном телефоне оказалось сделанным за считанные секунды до гибели.

И хотя опоры были оснащены предупреждающими знаками, подростка это не остановило. С той же целью - чтобы сделать селфи - в мае 2015 г в Зарайском районе Московской области 13-летний подросток взобрался на комплектно-трансформаторную подстанцию. Схватившись за токоведущие части верхних проходных изоляторов 10 кВ, он был поражён электрическим током.

В результате - сильнейшие ожоги рук и ног, а также травма позвоночника, связанная с внезапным падением с 4-х метровой высоты.

Помимо технических мероприятий, энергетики МОЭСК ведут системную информационно-разъяснительную работу. При поддержке Правительства Москвы и Правительства Московской области размещают предупреждающую информацию на региональных и муниципальных телеканалах, в газетах, на радио, на экранах системы Маршрут ТВ, в Московском метрополитене, на щитах наружной рекламы.

В местах массового скопления людей помимо нормативных предупреждающих знаков, размещаются дополнительные привлекающие внимание плакаты и стикеры. Для подрастающего поколения на протяжении 8 лет МОЭСК проводит акцию по названием Доброе электричество - детям, организуя в образовательных учреждениях уроки и семинары по электробезопасности.

Есть еще одна проблема безопасности на ЛЭП - это нашумевшая игра Pokemon GO.

СУЭНКО просит воздержаться от ловли так называемых покемонов вблизи энергообъектов. В связи с растущей популярностью игры Покемон Го (Pokemon GO) энергетики просят пользователей быть внимательными во время охоты за зверьками.

Известны случаи, когда поглощенные игрой пользователи получали травмы, оказывались в чужих жилищах, проникали на закрытые территории.

МОЭСК еще раз напоминает: обращайте внимание на предупреждающие знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!», которые размещены на опорах воздушных ЛЭП, ограждениях и дверях электроустановок.

Категорически запрещается приближаться к опорам, залезать на них и играть под ними. Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций, прикасаться и даже приближаться к элементам энергооборудования.

Запрещается подходить к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8-10 м - это смертельно опасно - там может быть шаговое напряжение! Если вы заметили нарушения, сообщить о них необходимо по телефону «Светлой линии» МОЭСК 8-800-700-40-70.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram