USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.43

-0.12

Природный газ 1.874

+0.03

...

За 5 лет власти Калининграда планируют решить вопрос с полной газификацией города

Калининград газифицирован на 70%, а к 2020-2021 г будет решен вопрос с полной газификацией Калининграда при таком же финансировании по федеральной целевой и другим программам.

За 5 лет власти Калининграда планируют решить вопрос с полной газификацией города

Калининград газифицирован на 70%, а к 2020-2021 г будет решен вопрос с полной газификацией Калининграда при таком же финансировании по федеральной целевой и другим программам.

Об этом рассказал мэр А Ярошук 16 сентября 2016 г во время торжественного запуска газопровод высокого давления в микрорайоне Менделеево.

Таким образом реализован проект по газификации микрорайона.

На 3м, завершающем этапе, было обеспечено подключение к газу 35 жилых домов с населением в 230 человек.

Работы проходили на сложном участке местности, более 100 м газопровода было проложено закрытым способом без разрытия траншей.

Прокладка газовых труб в район Менделеево обошлась в 25 млн руб, финансирование велось за счет как федеральных, так и региональных средств.

Построенный газопровод высокого давления обеспечит также развитие новой индустриальной зоны в этой части города.

В 2015 г в Калининграде было построено 30 км сетей, что позволило газифицировать более 800 домов, где проживает около 6 тыс человек.

За последние 5 лет газ пришел в пос Зеленое, Октябрьский, Московское, Первомайский, Совхозное, Прибрежный, микрорайоны Южный и Юго-Западный, на ул 1ю Алтайскую, Бассейную, Харьковскую, Дзержинского, Коммунистическую, Иртышскую, Кольцова, Букетную и др.

В августе 2016 г председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда А. Крупин сообщал, что в 2016 г в городе планируется построить 8 объектов газификации, что позволит обеспечить газом 165 жилых домов.

Планируется проложить около 16 км газораспределительных сетей и строительство 184 газопроводов.

Помимо газопровода в микрорайоно Менделеево запланирована прокладка газопровода под железнодорожными путями на проспекте Победы.

Кроме того, до конца сентября 2016 г должен быть введен в эксплуатацию распределительный газопровод для развития памятника фортификационной архитектуры - артиллерийской казармы Кронпринц, расположенного на Литовском валу.

Продолжается работа над проектированием газораспределительных сетей и газопроводов к жилым домам в Центральном, Ленинградском, Московском районах Калининграда и пос Западный.

На данный момент уровень газификации Калининградской области составляет более 75% при среднероссийском показателе в 66,2%.

Власти региона намерены довести уровень газификации региона к 2020 г до 80%.

Для этого Калининградская область совместно с Газпромом планирует построить объекты, которые позволят обеспечить газом более 100 тыс новых потребителей.

На территории области Газпром реализует несколько крупных проектов, в т.ч строительство терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), расширение мощностей Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ), строительство газопроводов-отводов к г Черняховск, Гусев и Советск.

В августе 2016 г была запущена автоматизированная газораспределительная станция (АГРС) Черняховска, позволившей газифицировать город сетевым газом.

В 2016-2020 гг Газпром планирует вложить в газификацию Калининградской области 1,6 млрд руб, при общем объеме инвестиций в программу газификации 2,4 млрд руб.

В рамках соглашения будет газифицировано 93 населенных пункта, 510 домовладений, будет построено 7 газовых котельных.

В конце 2017 г Газпром планирует построить газопроводы-отводы к гг Советску и Гусеву.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram