USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

А.Коболев дерзко заявил, что Украина теперь не зависит от российского газа. Да и коррупции уже нет

На фоне прекращения закачки газа в подземные хранилища это заявление выглядит по меньшей мере комичным.

А.Коболев дерзко заявил, что  Украина теперь не зависит от российского газа. Да и коррупции уже нет

Нафтогаз вовсю проводит PR-компанию, нацеленную на создание позитивного имиджа компании в погоне за западными кредитами.

Иногда политические заявления не совпадают с фактической ситуацией.

Заявление А. Коболева 8 сентября 2016 г о ликвидации дефицита газа выглядит особенно комично на фоне прекращения закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Украины.

Как известно, с начала сентября 2016 г данные европейского оператора GIE свидетельствовали о том, что Украина не только перестала закачивать газ в ПХГ, но и даже начала отбирать его оттуда.

При этом, статистика Укртрансгаза свидетельствует о постоянной закачке газа в ПХГ.

Лишь 12 сентября 2016 г статистика GIE чудесным образом изменилась.

Кто прав? Европейские эксперты или Укртрансгаз?

Тем не менее, А. Коболев не замечает этого дисбаланса информации и по-стахановски рапортует об успехах Украины:

- Нафтогаз уже сотрудничает с 14 европейскими компаниями и приглашает к сотрудничеству любые компании, которые готовы продавать газ и играть по правилам Нафтогаза. Это может быть и Газпром, если компания согласится на условия Нафтогаза;

- Нафтогаз – надежный партнер;

- Нафтогаза ликвидировал дефицит газа и успешно поборол коррупцию на всех уровнях. В коррупции в закупках газа участвовала Россия, через компании-посредники типа РосУкрЭнерго;

- Нафтогаз испытывает поддержку в проведении реформы нефтегаза страны со стороны правительства. Вместе с тем, в сопротивлении реформе виновата не только РФ, но и отдельные члены Кабмина, которые пытаются затормозить реформу на всех уровнях, в тч в Верховной Раде;

- Нафтогаз выиграет у Газпрома в Стокгольмском арбитраже, но риски значительны. Газпром нередко шантажирует своих потребителей и долго - долго дискриминировал европейские компании, но почти всегда проигрывал европейские суды;

- строительство Газпромом 2й нитки МГП Северный поток - это очередная попытка В. Путина использовать газ как оружие, чтобы посеять раздор в Европе.

Спору нет.

Власти РФ умеют и любят давить политическими методами на своих бизнес-партнеров.

В свое время попытка Газпрома поглотить Нафтогаз не удалась, как, к примеру, поглощение Белтрансгаза - ныне Газпром трансгаз Беларусь.

Команды президентов Украины и России тогда столкнулись в тяжелой битве за газ.

При помощи Запада, Украине удалось отстоять независимость Нафтогаза от России.

Но после 2019 г, когда Газпром прекратит основной транзит сетевого газа через Украину, победа Украины в борьбе за газовую независимость станет Пирровой победой.

И надежды на то, что Запад Украине поможет - это другая крайность.

Запад денег не даст, но существенно ослабит Украину с целью негативного влияния этого на Россию. Нынешние антироссийские власти Украины на самом деле еще и антиукраинские, потому что разрушают многолетние хозяйственные связи России и Украины, созданные еще в СССР.

Венец самолетостроения СССР самолет Мрию украинцы вынуждены продать Китаю вместе с потрохами и технологией производства, потому что силенок без РФ наладить производство не хвататет.

Запад на самолеты Украине денег не дает. Украина не выпустила ни 1 самолета после разрыва экономических отношений с РФ.

То же самое будет и с нефтегазом.

Когда-то кооперация с РФ восстановится, потому что соседские связи - это не только на Запад, но и на восток.

Но нужно время, и другие власти.

А пока Украина, похоже, катится в пропасть.

Со временем эта пропасть становится все глубже. 26 января 2016 г на пресс-конференции С. Лавров заявил, что в Евросоюзе прекрасно понимают, что транзит газа через Украину очень ненадежен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram