USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.47

+0.22

Природный газ 1.707

+0.01

2 мин
...

Россия обязуется как- то привлечь около 1 млрд долл США для строительства газопровода Север - Юг в Пакистане

Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана и РТ-Глобальные ресурсы, дочка Ростеха, ведут работы по подготовке к строительству магистрального газопровода (МГП) Север - Юг (Карачи - Лахор) в Пакистане.

Россия обязуется как- то привлечь около 1 млрд долл США для строительства газопровода Север - Юг в Пакистане

Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана и РТ-Глобальные ресурсы, дочка Ростеха, продолжают работы по подготовке к строительству магистрального газопровода (МГП) Север - Юг (Карачи - Лахор) в Пакистане.

Об этом 12 сентября 2016 г рассказал замглавы Минэнерго РФ Ю. Сентюрин.

Россия и Пакистан рассчитывают завершить строительство МГП Карачи - Лахор в декабре 2017 г и для соблюдения этих сроков потребовалось пересмотреть этапность работ.

По решению Пакистана строительство МГП Карачи - Лахор будет реализовано не в 3, а в 2 этапа.

Изначально 1й этап предусматривал строительство более 1 тыс км газопровода, однако для соблюдения сроков было решено реализовать 1й этап в 860 км, что предполагает более раннее частичное внедрение проекта

При этом, Пакистан получает возможности на юге для подстыковки новых объектов к этому проекту.

Объем привлекаемых средств для реализации проекта составляет около 1 млрд долл США.

Российская сторона берет на себя обязательства привлечь такой финансовый ресурс.

И это не риторический вопрос. Без денег, таких громадных денег проект просто не будет существовать.

В условиях санкций против России, когда условия жизни простых обывателей неуклонно снижаются, выделить эти средства на проект в далеком Пакистане - это непростая задача.

Пока ведутся подготовительные, не требующие особого финансирования работы:

- РТ-Глобальные ресурсы и пакистанская номинированная компания ISGS активно создали проектную компанию специального назначения (Special Purpose Vehicle, SPV), ответственную за реализацию проекта.

- в начале октября 2016 г должно состояться 2е заседание российско-пакистанского комитета по координации экономической деятельности,

- до 16 октября 2016 г стороны намерены подписать основные коммерческие соглашения по строительству МГП.

Но все это называется - бег на месте. Нужен 1 млрд долл США инвестиций.

Напомним, что межправительственное соглашение о строительстве МГП Карачи - Лахор Россия и Пакистан подписали 16 октября 2015 г.

МГП Север - Юг свяжет терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) в г Карачи на юге Пакистана с г Лахор на севере страны, где будут построены газовые электростанции.

Протяженность газопровода составит 1,1 тыс км, пропускная мощность (пропускная способность ) - до 12,4 млрд м3/год газа.

Проект будет реализован по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer, строительство-владение-управление-передача), т.е газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет.

За этот период за счет тарифа за доставку газа предполагается вернуть инвестиции с требуемой доходностью, после чего газопровод будет передан Пакистану.

Изначально начать строительство МГП Север-Юг планировалось в июле 2016 г, но процесс осложняется тем, что РТ-Глобальные ресурсы попала под антироссийские санкции, которые были введены в отношении российских компаний ЕС и США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram