USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.94

+0.02

Природный газ 1.718

-0

...

Иран добился от Sinopec окончательного соглашения по нефтеперерабатывающему заводу Абадан

Иран и Sinopec заключили окончательное соглашение относительно дальнейшего развития нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Абадан.

Иран добился от Sinopec окончательного соглашения по нефтеперерабатывающему заводу Абадан

Иран и Sinopec заключили окончательное соглашение относительно дальнейшего развития нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Абадан.

Об этом 10 сентября 2016 г рассказал замминистра нефти Ирана А. Каземи.

Соглашение охватывает 1ую фазу развития и реконструкции НПЗ Абадан.

Ее реализация нацелена на сокращение производства мазута до менее чем 10%, увеличение производственных мощностей для бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4.

Реализация 1й стадии развития НПЗ Абадан потребует инвестиций в размере 1,2 млрд долл США.

Проект потребует около 4 лет.

Напомним, что весной 2016 г вступил в силу контракт контракт на 1,5 млн евро на развитие НПЗ Абадан, подписанный властями Ирана с китайскими компаниями.

Остальная часть должна будет финансироваться китайской стороной, но с этим возникли проблемы.

Этот вопрос был в центре внимания в ходе последнего раунда переговоров с Sinopec, в частности, повторного открытия кредитных линий для НПЗ Абадан.

Иран рассчитывает на то, что китайская сторона начнет финансирование к декабрю 2016 г.

Возымел свое действие ультиматум, поставленный Ираном китайскому подрядчику, которые по мнению А. Каземи, затягивал время и использовал тактику проволочек.

Имевший место прецедент с НПЗ Исфахан, где Иран поменял китайского подрядчика на южнокорейскую Daelim, заставил Sinopec с вниманием отнестись к претензиям иранской стороны.

Иран, планирующий увеличить объемы переработки нефти с 1,85 млн барр/сутки до 3,2 млн барр/сутки к 2020 г, активно строит новые НПЗ и модернизирует существующие.

Так, будет построено 5 новых НПЗ, а на модернизацию действующих производств будет направлено 14 млрд долл США.

Один из новых НПЗ, Persian Gulf Star, способный переработать до 360 тыс барр/сутки, несмотря на проблемы с финансированием, начнет работать в марте 2017 г.

Частные компании работают над строительством в порту Ассалуйе нефтеперерабатывающего комплекса, который будет включать 8 заводов, каждый из которых способен переработать 60 тыс барр/сутки.

Кроме того, будут построены еще 3 завода, способные переработать 300 тыс, 150 тыс и 120 тыс барр/сутки.

Сейчас в Иране действуют 9 нефтеперерабатывающих комбинатов в Абадане, Тегеране, Исфахане, Тебризе, Ширазе, Керманшахе, на о Лаван в Персидском заливе, в Шазанде в районе Арака Центральной провинции (НПЗ Имам Хомейни) и в Бендер-Аббасе.

Модернизация пройдет на НПЗ в Исфахане, Тебризе, Тегеране, Бандар-Аббасе и Абадане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram