USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Помощник Президента России И. Левитин и губернатор Тюменской области В. Якушев посетили Антипинский НПЗ

Помощник Президента Российской Федерации И. Левитин и губернатор Тюменской области В. Якушев 7 cентября 2016 г посетили основной производственный актив Группы компаний New Stream - Новый поток - Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

Помощник Президента России И. Левитин и губернатор Тюменской области В. Якушев посетили Антипинский НПЗ

Помощник Президента Российской Федерации И. Левитин и губернатор Тюменской области В. Якушев 7 cентября 2016 г посетили основной производственный актив Группы компаний New Stream - Новый поток - Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

В рамках визита для гостей была организована экскурсия, которую провел главный инженер предприятия С. Мурзин.

Особое внимание в ходе посещения завода было уделено установке глубокой переработки мазута (УГПМ), благодаря запуску которой глубина переработки на Антипинском НПЗ достигла уникального для России показателя - 97-98%.

Ввод в эксплуатацию УГПМ является одним из условий выполнения четырехстороннего соглашения, заключенного Антипинским НПЗ, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

На фото (слева направо): В. Якушев, С. Мурзин, И. Левитин

«В рамках соглашения с целью предупреждения нарушения антимонопольного законодательства применительно к Антипинскому НПЗ предусмотрены реализация инвестиционных программ, предусматривающих поэтапный переход на производство более качественных видов нефтепродуктов стандарта «Евро-5», а также обеспечение производства светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема переработанной нефти, и поставка их на внутренний рынок», - рассказал С. Мурзин.

В числе основных задач на следующий год главный инженер отметил завершение строительства установки производства высокооктановых бензинов (УПВБ), введение в эксплуатацию которой запланировано на апрель 2017 г. УПВБ позволит Антипинскому НПЗ наладить производство бензинов стандарта Евро-5.

В ходе визита губернатор Тюменской области В. Якушев отметил значимую роль предприятия в развитии региона: «Антипинский завод является одним из ключевых инвестиционных проектов, которые реализуются на территории области. Завод не только успешно решает задачи, поставленные главой государства: импортозамещение, переход на стандарты Евро-5, глубокая переработка углеводородного сырья, но и создал для региона около 2000 высококвалифицированных рабочих мест».

«Тюменская область находится в числе лидеров по темпам развития промышленности, - подчеркнул Помощник Президента России И. Левитин. - Реализация проекта по строительству и развитию Антипинского НПЗ, безусловно, способствовала росту объема инвестиций и увеличению индекса промышленного производства региона».

И. Левитин и В. Якушев посетили Антипинский НПЗ после участия в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. По результатам обсуждения рабочая группа представит рекомендации к заседанию Государственного совета с участием Президента России, запланированного на конец октября - начало ноября.

Вертикально-интегрированная Группа компаний New Stream - Новый поток (New Stream Group) учреждена Д. Мазуровым более 10 лет назад. В настоящее время Группа объединяет нефтяные активы, осуществляющие добычу, переработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. New Stream Group также включает компании предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год. Качество дизельного топлива, выпускаемого заводом, соответствует стандарту Евро-5, глубина переработки с июля 2016 г. достигает уникальных для российских НПЗ 97-98%. С апреля 2017 г на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram