USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Сестры по несчастью. Украина и Польша продолжают обсуждать строительство совместного интерконнектора

Польша в очередной раз заявила о том, что готова к сотрудничеству с Украиной в плане строительстве совместного интерконнектора.

Сестры по несчастью. Украина и Польша продолжают обсуждать строительство совместного интерконнектора

Польша в очередной раз заявила о том, что готова к сотрудничеству с Украиной в плане строительстве совместного интерконнектора.

Такое заявление сделала 8 сентября 2016 г премьер-министр Польши Б. Шидло.

По ее словам, со стороны Украины есть сильная заинтересованность совместным проектами, а безопасность энергетическая, газовая является для страны приоритетом.

Однако точных решений о строительстве интерконектора Б. Шилдо не сказала, пояснив лишь, что Польша не исключает такого варианта.

По словам Б. Шидло, строительство интерконнектора даст польским фирмам шанс выйти на украинский рынок, в чем очень заинтересована Украина, которая сегодня пытается диверсифицировать свой газовый рынок.

Кроме того, польский Б. Шилдо отметила, что Польшу и Украину связывает проблема строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток, который станет угрозой для обеих стран в случае реализации.

В октябре 2014 г Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с ЕС с системой газопроводов - интерконнекторов с объемом разового хранения более 30 млрд м3 газа с перспективой его увеличения до 50-55 млрд м3.

В середине декабря 2014 г Укртрансгаз и оператор ГТС Польши Gaz-System подписали соглашение о расширении системы газопроводов.

Предполагается, что на территории Украины основным вариантом расширения этой системы будет строительство МГП-интерконнектора Дроздовичи - Бильче-Волица.

Протяженность его составит 110 км.

Пропускная мощность составит 8 млрд м3/год в направлении Польша-Украина и 7 млрд м3/год- в направлении Украина-Польша.

В октябре 2015 г Украина и Польша завершили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства интерконнектора.

Однако с тех пор, как был подписан документ ровным счетом ничего не изменилось.

И есть причины - на такое дело нужны солидные средства, которых у обеих стран просто нет.

Стоимость проекта составляет 245 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram