USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Объекты нефтепроводов Транснефть-Западная Сибирь получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период

Транснефть – Западная Сибирь завершила подготовку производственных объектов к эксплуатации в осенне-зимний период 2016 – 2017 гг.

Объекты нефтепроводов Транснефть-Западная Сибирь получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период

Транснефть – Западная Сибирь завершила подготовку производственных объектов к эксплуатации в осенне-зимний период 2016 – 2017 гг.

Как сообщили 7 сентября 2016 г в Транснефти, компании был утвержден паспорт готовности объектов магистральных трубопроводов предприятия к устойчивой работе.

С апреля по август 2016 г были проведены масштабные работы.

На нефтеперекачивающих станциях (НПС) и линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) выполнена подготовка 28 котельных: проведены техническое обслуживание и ремонт котлов, технологической части, автоматики, топливных систем.

Были также подготовлены теплосети (порядка 54 км) и системы отопления всех зданий и сооружений предприятия, их общее число составило 497 единиц.

Проверена работоспособность систем промышленной и бытовой канализации, очистных сооружений.

1м из основных направлений деятельности при подготовке к осенне-зимнему периоду стал ремонт котельных и тепловых сетей предприятия.

Так, в августе 2016 г в Омском районном нефтепроводном управлении (РНУ) была введена в эксплуатацию новая блочная котельная.

В котельной предусмотрено автоматическое регулирование производительности котлов и поддержание температуры в тепловых сетях в зависимости от температуры наружного воздуха.

В зоне ответственности НПС Каштан Новосибирского РНУ было заменено 340 м тепловых сетей с использованием современных изолирующих материалов.

Также проведен капитальный ремонт тепловых сетей на Ачинской ЛПДС Красноярского РНУ и ЛПДС Омск Омского РНУ, общей протяженностью порядка 1,7 км.

Указанные мероприятия имеют высокий энергосберегающий эффект и призваны оптимизировать затраты предприятия на прохождение отопительного периода.

При подготовке объектов к эксплуатации в осенне-зимний период важным аспектом является обслуживание линейной части магистральных нефтепроводов (МНП) с целью обеспечения надежности их работы и соблюдения высокого уровня промышленной и экологической безопасности.

На линейной части МНП специалисты провели сезонное обслуживание более 1400 единиц запорной арматуры с проверкой на полное открытие и закрытие, проверили работоспособность систем обнаружения утечек нефти на МНП, осмотрели порядка 1722 км воздушных линий электропередач.

В местах пересечения нефтепроводов с железными и автомобильными дорогами проведена ревизия предупреждающих знаков.

При подготовке резервуарного парка НПС и ЛПДС специалисты проверили вертикальные подпорные агрегаты, фильтры-грязеуловители, осуществили заполнение импульсных линий отборов давления в количестве 327 штук незамерзающей жидкостью.

Кроме того, все производственные объекты Транснефть – Западная Сибирь укомплектованы пожарно-техническим оборудованием и средствами пожарной безопасности.

На подводных переходах магистральных нефтепроводов и магистральных нефтепродуктопроводов организованы посты наблюдения, обеспеченные необходимым инвентарем и материалами для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На базе линейных аварийно-эксплуатационных и ремонтных служб также создан требуемый запас горюче-смазочных материалов, пропана и кислорода.

Отметим, что эффект от реализации комплексных мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в 2015 г обеспечил Транснефть – Западная Сибирь экономию в размере 35 млн рублей.

А по итогам комплексного ресертификационного аудита в Транснефть – Западная Сибирь было отмечено 13 положительных практик.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram