USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.715

0

...

ЕвроХим вложит 5 млрд руб в геологоразведку на Астраханском газоконденсатном месторождении

Лицензия на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ) была получена еще в 1999 г, но работы так и не проводились. Возможно, ЕвроХИМ на радость астраханцев все -таки сможет начать его освоение.

ЕвроХим вложит 5 млрд руб в геологоразведку на Астраханском газоконденсатном месторождении

ЕвроХим планирует инвестировать около 5 млрд руб в геологоразведочные работы (ГРР) на правобережной части (ПБЧ)Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Об этом 6 сентября 2016 г рассказал гендиректор ЕвроХима Д. Стрежнев на встрече с губернатором Астраханской области А. Жилкиным.

Бурение планируется начать в 2017 г.

В ближайшие 2-3 года на месторождении в Енотаевском и Наримановском районах планируется пробурить 3 скважины.

Подтвердить запасы газа и газового конденсата на месторождении - это лицензионное условие.

В настоящее время ЕвроХим выбирает подходящий вариант разработки ПБЧ Астраханского ГКМ из 3х, подготовленных российскими проектными институтами.

С точки зрения геологии, ЕвроХим принял решение еще раз проверить качество месторождения.

На месторождении развернута полноценная сейсмика, к работам привлечена ГЕОТЕК - Сейсморазведка, дочка ГЕОТЕК, с которой подписан контракт на 620 млн руб.

Для любознательных напомним, что бенефициаром ГЕОТЕК является Г. Тимченко, который начал поглощение этой компании еще в 2010 г.

Для бурения ЕвроХим рассчитывает привлечь компанию Газпром бурение, но окончательное решение будет принято по результатам тендера.

В случае положительных результатов ГРР, после выбора варианта переработки газа , в течение 2х лет будет проведено проектирование газоперерабатывающего завода, к активному строительству планируется приступить в 2019 г.

Напомним, ЕвроХим в феврале 2014 г приобрел 20,1% акций Астраханской нефтегазовой компании за 1,338 млрд руб, а в апреле 2015 г увеличил свою долю участия в компании до 100%.

С этой покупкой к ЕвроХиму перешла полученная в 1999 г лицензия на разработку правобережной части Астраханского ГКМ на 220 млрд м3 газа и 20 млн т нефти.

Как известно, АНГК, в то время дочка ГУТЫ, работы не начала, и в 2004 г доля участия 75 % обанкротившейся Гуты перешла к Внешторгбанку.

Эта сделка была выгодна Астраханской области, потому что появлялся шанс разработки месторождения.

Месторождение - сложное, из-за большого количества серы с углекислым газом (СО2) и большой глубины залегания продуктивных пластов.

Тем не менее, ясны и цели ЕвроХима.

Получаемый с этого месторождения многокомпонентный газ поможет ЕвроХиму снизить зависимость от Газпрома, у которого ныне компания покупает сырье.

Однако есть и другой нюанс.

Для организации поставок сырья с месторождения ЕвроХиму придется идти на поклон к Газпрому, который монопольно обладает газотранспортной инфраструктурой.

Если Газпром взвинтит цены на доставку сырья с ПБЧ Астраханского ГКМ, то эффект от его покупки занчительно понизится.

Левобережную часть Астраханского ГКМ разрабатывает Газпром добыча Астрахань, дочка Газпрома, добывая около 12 млрд м3/год газа и около 4 млн т/год газового конденсата.

Для сравнения, запасы на левом берегу составляют порядка 3,3 трлн м3 газа и 520 млн т газового конденсата.

Астраханское ГКМ расположено в юго-западной части Прикаспийской впадины (Прикаспийская НГП), в 60 км к северо-востоку от г Астрахани.

Месторождение открыто в августе 1976 г, опытно-промышленная эксплуатация начата в 1987 г.

Площадь правобережной части Астраханского ГКМ - 665 км2.

Запасы - около 220 млрд м3 газа по категориям С12. и 20,081 млн т газового конденсата.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram