USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

2 мин
...

А. Миллер: Газпром не будет заниматься строительством газопровода по дну Черного моря через Болгарию, но получил разрешение на поставку газа к греческой границе

Похоже Газпром опять все яйца положил в 1 корзину. Из слов А.Миллера можно понять, что Газпром вообще не будет развивать даже 2-ниточный МГП Южный поток, а сконцентрируется на 2-ниточном (или более) МГП Турецкий поток. 

А. Миллер: Газпром не будет заниматься строительством газопровода по дну Черного моря через Болгарию, но получил разрешение на поставку газа к греческой границе

Переоформление турецкими властями разрешения, которое Газпром ранее запрашивал под проект строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток, не означает, что компания продолжит работу в направлении Болгарии.

Так витиевато 5 сентября 2016 г заявил А. Миллер.

Речь идет о переоформлении всех выданных ранее разрешений исключительно на МГП Турецкий поток - морской газопровод из России в Турцию.

Сообщения о том, что Газпром может продолжить работу в рамках проекта МГП Южный поток появились 3 сентября 2016 г после встречи В. Путина и Р. Эрдогана, которые достаточно тепло пообщались в Китае на саммите G-20.

Турецкая сторона предоставляет возможность поставлять в Европу посредством МГП Турецкий поток, - деликатно пояснил А. Миллер, тем самым пресекая все домыслы.

К текущему моменту было несколько вариантов перспективных поставок российского сетевого газа на Балканы:

- по 2-ниточному МГП Южный поток,

- по 2-ниточному МГП Турецкий поток.

Вопрос о поставках по какому-либо 4-ниточному варианту в нынешних условиях даже сложно представить.

Если 1ю нитку МГП Турецкий поток, необходимую для покрытия растущих внутренних потребностей Турция, власти Турции и России могут построить без согласования с ЕС, то на 2ю нитку нужны не столько разрешения, сколько гарантии потребления газа.

Нынешние откровения А.Миллера на самом деле довольно информативные.

Из его слов можно понять, что вариант даже 2-ниточного МГП Южный поток власти РФ не рассматривают.

Информация о том, что Турция готова предоставить коридор для доставки газа к греческой границе не нова, но в данном случае, власти Турции и России ждут реакцию Запада на этого Троянского коня.

Если ЕС будет благосклонна к 2й нитке МГП Турецкий поток, и еще лучше, вступит в дискуссию о гарантиях потребления газа, то это будет означать, что МГП Турецкий поток будет 2-ниточным, с отводом до греко -турецкой границы.

Напомним, в августе 2016 г Газпром и Турция возобновили конкретные переговоры об МГП Турецкий поток.

Турецкие чиновники подтвердили готовность подписать дополнительные соглашения для того, чтобы российская сторона начала реализацию проекта.

Турция очень заинтересована в скорейшей реализации проекта.

В конце августа 2016 г А. Миллер посетил г Милан, где провел рабочую встречу с исполнительным вице-президентом EDF, главой Edison М. Бенайуна на которой обсудил ряд вопросов по организации южного маршрута поставок российского газа в Европу.

А на следующий день глава Газпрома побывал в Турции, где на встрече стороны договорились, что турецкая сторона приложит максимум усилий для скорейшего возобновления проекта по строительству МГП Турецкий поток.

Надо сказать, дело движется - встречи проводятся, громкие слова заявляются.

Но реализации проекта пока нет.

Ранее Турция дерзко ставила свои условия - скидку на газ, потом появилась проблема выборов в Турции, случился инцидент с фронтовым бомбардировщиком СУ-24 ВКС РФ, и проект МГП Турецкий поток - встал.

Напомним, Россия и Турция приняли сенсационное решение о строительстве 4- ниточного МГП Турецкий поток в декабре 2014 г.

Пропускная мощность газопровода должна была составить 64 млрд м3 газа, потом заявленная мощность была снижена в 2 раза, были и другие изменения.

В рамках обновленной версии проекта, МГП Турецкий поток будет 2-ниточным:

- 1я нитка пропускной мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для внутренних потребителей Турции.

- 2я нитка такой же пропускной мощности предназначена для потребителей в Юго-Западной Европе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram