USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.44

-0.07

Природный газ 1.704

+0.12

...

Антимонопольный комитет Украины потребовал чтобы Газпром и иностранные компании согласовали с ним строительство газопровода Северный поток - 2

Украина не 1й раз безуспешно пытается поставить палки в колеса проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Антимонопольный комитет Украины потребовал чтобы Газпром и иностранные компании согласовали с ним строительство газопровода Северный поток - 2

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) озаботился тем, что у ведомства не спрашивают ни мнения, ни разрешения на строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

19 августа 2016 г АМКУ сообщило о том, что Газпром и другие участники проекта строительства МГП Северный поток-2, должны согласовать с АМКУ свои действия.

Если согласованные действия приводят или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции, то в соответствии с ч. 5 ст. 10 закона О защите экономической конкуренции, такие согласованные действия запрещаются до получения в установленном порядке разрешения АМКУ.

В АМКУ отмечают, что создание рядом компаний нового юридического лица для проектирования и строительства газопровода по нормам украинского законодательства признается концентрацией, то есть доминирующим положением на рынке.

И в АМКУ посоветовали Газпрому и другим участникам проекта обратится в украинское ведомство с заявлением.

Наверное там ждут заявления участников проекта о создании СП.

Украина уже не раз пытается остановить проект МГП Северный поток 2.

В январе были расставлены все точки над i:

- в январе 2016 г А. Коболев грустил о том, что МГП Северный поток-2 уничтожит маршрут транспортировки природного газа в ЕС через Украину.

- Секретариат Энергетического сообщества направил в Европейскую комиссию жалобу Нафтогаза по поводу предполагаемого строительства МГП Северный поток 2. И хотя Украина не является членом ЭС, ее заявление приняли.

- в январе 2016 г А.Миллер напомнил Европе, что в 2019 г поставки российского сетевого газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) закончатся.

Однако у Газпрома уже давно другие, далеко идущие планы, в которые он вряд ли будет посвящать АМКУ.

Впрочем, о создании проектной компании Nord Stream 2 AG Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall уже не думают.

Недавно они заявили о том, что не будут создавать СП для проекта строительства МГП Северный поток-2, а будут реализовывать проект по другому сценарию.

Напомним, 19 июля 2016 г UOKiK вынес долгожданное решение о выкупе долей участия Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall в СП Nord Stream 2 AG.

Ведомство пришло к выводу о том, что при создании 6 сторонами СП, ответственного за строительство и эксплуатацию Nord Stream 2 может быть ограничена конкуренция.

В свою очередь участники проекта отозвали свое уведомление и заявили о том, что слияния не будет.

Однако польский регулятор почуял неладное - компании могут обойти антимонопольное законодательство, не создавая СП и все равно реализовать проект.

Правда в этом случае никто уже у Польши разрешения спрашивать не будет.

На этой неделе в Wintershall заявили о том, что компания рассматривает альтернативные формы поддержки проекта по строительству МГП Северный поток-2.

МГП Северный поток-2 будет представлять собой 2-ниточный напорный газопровод, мощность которого составит 55 млрд м3/год газа.

Строительство МГП Северный поток-2 запланировано 1 апреля 2018 г.

Сегодня уже завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования.

По оценкам, стоимость проекта составляет 8-10 млрд евро.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что МГП Северный поток 2 нужен Европе.

Из-за того, что трасса МГП Северный поток-2 будет проходить рядом с МГП Северный поток, экспорт газа в страны ЕС будет дешевле, чем через территорию Украины.

Вот именно из-за этого и беспокоится АМКУ - транзитный газ может закончится с вводом МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram