USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 87.04

+1.35

Природный газ 1.762

+0.05

3 мин
...

Не такой уж и таинственный. Вероятно, ЯТЭК продает Skyland Petroleum Мирнинский участок недр в Якутии

Покупка хоть какого нефтегазового актива в России, и особенно в Якутии, существенно укрепляет позиции Skyland Petroleum, возглавляемую неким Д.Робсоном,  и может уменьшить внимание к неожиданно тесному сотрудничеству с Роснефтью.

Не такой уж и таинственный. Вероятно, ЯТЭК продает Skyland Petroleum Мирнинский участок недр в Якутии

Skyland Petroleum 2 августа 2016 г весьма таинственно заявила о том, что подписала юридически обязывающее соглашение о покупке нефтегазового актива в Восточной Сибири.

Об этом Skyland Petroleum сообщила 2 августа 2016 г.

О названии покупаемой компании и участка недр Skyland Petroleum ничего не сказала, сообщив только, что нефтегазовый участок недр находится в республике Саха (Якутия).

Можно предположить, что это Мирнинский участок недр, принадлежащий Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), дочке Группы Сумма.

Разведанные запасы нефти и газа на участке составляют по категории C1+C2 98,6 млн барр (13,2 млн т) нефти и газового конденсата и 946 млрд фт3 (26,8 млрд м3) газа.

Мирнинский участок недр расположен на территории Мирнинского и Сунтарского улусов республики Саха (Якутия) к югу от г Мирного.

Площадь участка составляет 2452 км2, в его пределах находятся Маччобинское, Мирнинское, Нелбинское и Северо-Нелбинское месторождения углеводородов , несколько разведанных и ряд дополнительных объектов для геологоразведки (ГРР).

На участке недр проведены сейсморазведочные работы 2D и 3D, пробурены 39 скважин.

Мирнинское месторождение введено в эксплуатацию, нефть поставляется на местный рынок по схеме для месторождений на ранней стадии разработки.

У обывателей уже давно вызывают настороженность офшорные нефтяные компании, работающие исключительно на территории СНГ.

Skyland Petroleum, созданную в 2014 г в райском местечке под названием Каймановы острова, возглавляет некий Д.Робсон.

Тот самый Д.Робсон, который в разное время создал внешне успешные нефтяные компании, работающие на Украине, в Таджикистане.

Это Tethys Petroleum и JKX Oil & Gas.

Компании прекрасно отчитываются, их информация - мечта любого журналиста.

При описании даже самого маленького успеха в бурении, обязательно укажут даже диаметр штуцера.

В 2013 г Tethys Petroleum, тогда возглавляемой Д.Робсоном, удалось:

- прикупить доли участия в 2х нефтегазовых проектах в Грузии,

- начать разведочное бурение в Казахстане,

- заключить соглашение об освоении месторождения Чегара на юге Узбекистана,

- привлечь Total и CNPC в проект поставок таджикского газа в Китай.

И после всего этого мажора, в 2014 г акционеры Tethys Petroleum неловко попросили Д.Робсона покинуть компанию.

Оказалось, что все проекты - высокорискованные, ожидания не оправдались, убытки компании росли.

​Складывается впечатление, что Д. Робсон прокатывает похожую с таджикской схему, но уже не с Tethys Petroleum в Таджикистане, а с Skyland Petroleum - в России.

Планируется, что Skyland Petroleum выкупит весь капитал «таинственного» актива, сделку планируется закрыть до конца 2016 г.

Причем Skyland Petroleum утверждает, что решила отказаться от приобретения других нефтегазовых активов в регионе по неким коммерческим соображениям.

Skyland Petroleum, созданная предприимчивым Д.Робсоном еще когда он трудился в Tethys Petroleum, стремительно ворвалась в нефтегазовый истеблишмент РФ.

Не каждой компании, созданной в 2014 г, Роснефть в июне 2015 г на ПМЭФ предлагает продать долю участия до 29% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча, ведущейразработку Среднеботуобинского НГКМ на территории Якутии.

​Бедные индусы из ONGC Videsh, дочки нефтегазового мейджора ONGC, годами обивали пороги Роснефти в надежде стать партнерами в освоении российских месторождений.

А никому неизвестной Skyland Petroleum уже через 1 год после создания улыбнулась удача.

А Д.Робсон, как и в 2013 г , сильно интересуется поставить нефть и газ в Китай, только теперь не таджикские, а якутские.

11 января 2016 г стало известно о том, что фонд Skyland Petroleum Group и CNPC ведут переговоры с Роснефтью о вхождении в Таас-Юряхский проект, однако сделка не реализовалась.

Сделка по Мирнинскому участку недр выгодна обеим сторонам.

Покупка хоть какого нефтегазового актива в России, и особенно в Якутии, существенно укрепляет позиции Skyland Petroleum и может уменьшить внимание к сотрудничеству с Роснефтью.

Для Группы Сумма, которая еще с 2014 г не могла продать Мирнинское месторождение -это просто подарок судьбы.

В конце мая 2016 г стало известно, что ЯТЭК расстается с Средневилюйским, Мастахским, Толонским и Тымтайдахским участками недр.

В июле 2016 г Газпром сообщил о том, что готовится к освоению этих участков недр и выбрал Красноярскгазпром нефтегазпроект для подготовки технико-экономических предложений (ТЭП) по их освоению.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram