USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

ЕК вновь отложила рассмотрение заявки Газпрома на 100% мощности газопровода OPAL

Еврокомиссия (ЕК) отложила принятие окончательного решения по полному доступу Газпрома к мощностям газопровода OPAL еще на 2 месяца.

ЕК вновь отложила рассмотрение заявки Газпрома на 100% мощности газопровода OPAL

Еврокомиссия (ЕК) отложила принятие окончательного решения по полному доступу Газпрома к мощностям магистрального газопровода (МГП) OPAL еще на 2 месяца.

Об этом стало известно 19 июля 2016 г.

МГП Opal служит для поставки российского газа из газопровода Северный поток в ГТС Европы.

В 2007 г российско-немецкий Wingas изъявил желание построить 2 МГП - NEL и OPAL - как продолжения Северного потока для соединения с европейской ГТС.

В 2010 г было получено разрешение на строительство OPAL и уже в августе 2011 г газопроводы были соединены.

Мощность МГП OPAL составляет 36 млрд м3/год газа, но Газпром может задействовать только 1/2.

Все упирается в пресловутый 3й энергопакет ЕС, согласно которому 100% мощностей не могут быть переданы в пользование 1 компании, поскольку это увеличивает риски монополизма.

В 2012 г ЕС отказала Газпрому в использовании полной пропускной мощности газопровода и 50% оставались недоступными для Газпрома из-за резерва для независимых поставщиков газа в Европу.

Газпром неоднократно оспаривал данное решение, поскольку других претендентов не наблюдалось.

Газпром давно добивается конкретного ответа от ЕК, но доходит до смешного.

В марте 2015 г Газпром в очередной раз направил в ЕК новую заявку на выделение 100% мощностей МГП OPAL российской стороне.

Однако, спустя 6 месяцев, в сентябре 2015 г, М. Шефчович заявил, что российская сторона не представила предложений по изменениям к доступу к мощностям газопровода OPAL.

В ответ российское Минэнерго выразило твердую уверенность в том, что Газпром не должен подавать еще 1 заявку.

В июне 2016 г зампредправления Газпрома А. Медведев говорил, что российский газовый холдинг ждет решения от ЕК уже в ближайшей перспективе, но срок в очередной раз был передвинут.

Дело в том, что ЕК потребовалась дополнительная информация от немецкого регулятора Bundesnetzagentur (BNetzA), которому Газпром направил заявку о снятии 50% ограничения на пользование мощностями OPAL в мае 2016 г.

ЕК запросила у BNetzA обновленные данные о текущем состоянии рынка, которые позволят ЕК оценить возможное развитие событий.

После получения полной информации по запросу, комиссия приступит к изучению дела в соответствии с принятыми процедурами в течение 2 месяцев.

Согласно новому предложению от BNetzA, вместо аукциона на переуступку 3 млрд м3/год газа, Газпром и Wingas могут продать объемы на трейдинговой платформе PRISMA, где даже сам Газпром может выступить покупателем.

В рамках строительства Nord Stream 2 трубопроводной компанией GASCADE заявлено строительство магистрали EUGAL мощностью 51 млрд м3/год газа параллельно OPAL с КС в Бранденбурге.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram