USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.51

+0.82

Природный газ 1.712

-0

...

СИБУР увеличил мощность Тюменской компрессорной станции по приему ПНГ почти в 1,5 раза

СИБУР в рамках совместного проекта с Роснефтью увеличил мощности Тюменской компрессорной станции (КС) по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 1,05 млрд м3/год до 1,65 млрд м3/год.

СИБУР увеличил мощность Тюменской компрессорной станции по приему ПНГ почти в 1,5 раза

СИБУР в рамках совместного проекта с Роснефтью увеличил мощности Тюменской компрессорной станции (КС) по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 1,05 млрд м3/год до 1,65 млрд м3/год.

Об этом СИБУР сообщил 19 июля 2016 г.

Роснефть обеспечивает полную загрузку станции поставками ПНГ на долгосрочной основе.

Реконструкция Тюменской КС позволяет обеспечить коэффициент полезного использования ПНГ в Нижневартовском районе на уровне выше 95%, а также производить дополнительные объемы продукции для сырьевого обеспечения СИБУРа.

В результате реконструкции компрессорной станции дополнительная выработка широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составит до 119 тыс т/год, сухого отбензиненного газа - до 0,5 млрд м3/год.

Тюменская компрессорная станция была построена в 1989 г.

Станция обеспечивает приемку, подготовку и транспортировку ПНГ с Тюменской группы месторождений на Белозерный и Нижневартовский газоперерабатывающие заводы СИБУРа.

Газ поступает от Роснефти с Ван-Еганского, Ай-Еганского, Тюменского, Новомолодежного и Гун-Еганского месторождений.

В рамках реализации проекта на территории действующей компрессорной станции были реконструированы и модернизированы узел подготовки и учета газа, компрессорная станция сырого газа, блок осушки и факельное хозяйство.

Кроме того, в эксплуатацию были введены автоматизированная система управления технологическими процессами, узел коммерческого учета, котельная, 2 трансформаторные подстанции (ПС), а так же закрытое распределительное устройство.

Также в рамках проекта был построен новый административно-бытовой комплекс, включающий корпус для персонала, столовую, тренажерный зал, лабораторию и трансформаторную подстанцию.

Реконструкция компрессорной станции производилась на действующем производстве без снижения объемов переработки.

Генеральным проектировщиком объекта выступил НИПИГАЗ.

К строительству были привлечены около 1,5 тыс российских подрядчиков и поставщиков, среди них НГСК, Сервис Газификация, Нефтегазмонтажавтоматика, АС Инжениринг, ПО Тяжпроммаш, Пензенефтехиммаш, ГК Электрощит ТМ Самара, Макстерм, ФПК Космос-Нефть-Газ и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram