USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

И. Насалик хочет создать антикризисный штаб из-за жары на Украине

13 июля 2016 г на Украине при среднедневной температуре 25,4 оС дневное  потребление электроэнергии составило 375,9 млн кВт*ч, производство - 394,1 млн кВт*ч, а пиковое потребление мощности - 17,18 МВт. Рост потребления э/энергии составил  2,6%, производства -1,7 %, пикового потребления мощности -3,3%, в  сравнении с 12 июня 2016 г, когда среднедневная температура составила 24,2 оС.

И. Насалик хочет создать антикризисный штаб из-за жары на Украине

Минэнергоугля Украины держит под контролем ситуацию с энергосистемой, чтобы не применять веерные отключения в условиях роста энергопотребления в связи с жарой, но нужен антикризисный штаб.

Об этом 14 июля 2016 г поведал И.Насалик.

Июль-август на Украине по энергопотреблению традиционно хуже, чем январь-февраль, так как при повышении температуры рост э/потребления составляет 100 МВт/1оС.

13 июля 2016 г на Украине при среднедневной температуре 25,4 оС дневное потребление электроэнергии составило 375,9 млн кВт*ч, производство - 394,1 млн кВт*ч, а пиковое потребление мощности - 17,18 МВт. Рост потребления э/энергии составил 2,6%, производства -1,7 %, пикового потребления мощности -3,3%, в сравнении с 12 июня 2016 г, когда среднедневная температура составила 24,2 оС.

Антикризисный штаб позволит в оперативном порядке решал возникающие вопросы.

Штаб во главе с профильным вице-премьером практически создан.

Проблема роста э/потребления ныне решается за счет группировки ресурсов, принятия определенных технических решений, в тч в атомной энергетике, а также сокращению объемов экспорта э/энергии.

Любопытно, что в апреле 2016 г вновь назначенный глава Минэнергоугля И.Насалик дерзко заявлял о планах увеличить экспорт э/энергии.

Во 2й половине июня 2016 г на Украине уже случался пик жары.

Тогда Минэнергоугля рекомендовала всем максимально сократить потребление э/энергии.

Тогда же Украина разово получала из РФ 600 МВт электрической мощности по соглашения о технической помощи из-за возникшего в украинской энергосистеме дефицита мощности, что впрочем опровергается И.Насаликом.

И понятно почему.

Украина в 2016 г не продлила договор с Интер РАО на закупку э/энергии в России, поэтому сейчас вынуждена платить по текущим рыночным ценам.

А ведь именно благодаря соглашению о перетоке э/энергии из ЕЭС России в ОЭС Украины объемом до 1500 МВт между Интер РАО и Укринтерэнерго, подписанному 29 декабря 2014 г, властям Украины удалось остановить веерные отключения перед Новым годом, успокоив обывателей.

После Нового года власти Украины неделикатно решили пересмотреть контракт с РФ.

Раньше на РФ можно было давить энергетической блокадой Крыма, но ныне Крым обеспечен э/энергией.

Резервов на Украине становится все меньше.

Там где тонко, там и рвется.

Сейчас потребление э/энергии в энергосистеме Украины растет из-за жары, но когда закончится жара, придут холода, и проблемы с дефицитом мощности останутся.

Причины дефицита мощности:

- ремонт энергоблоков ряда украинских АЭС,

- работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей,

- ряд тепловых электростанций (ТЭС) испытывают дефицит угля антрацитовых марок и природного газа.

Эти проблемы не решит никакой антикризисный штаб.

Властям Украины нужно подумать о населении страны и хоть на время перестать быть марионетками в руках Запада, договорившись с РФ о:

- продолжении успешного ранее сотрудничества по атомной энергетике,

- поставках газа уже прямо сейчас,

- создании условий поставок угля из ДНР и ЛНР.

Тогда никакого антикризисного штаба будет не нужно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram