USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

...

Роснедра объявили аукционы на право пользования Андылахским, Борулахским и Нижнетюкянским участками недр в Якутии

Роснедра объявили аукционы на получение права пользования недрами Андылахского, Нижнетюкянского и Борулахского участков недр в республике Саха (Якутия).

Роснедра объявили аукционы на право пользования Андылахским, Борулахским и Нижнетюкянским участками недр в Якутии

Роснедра объявили аукционы на получение права пользования недрами Андылахского, Нижнетюкянского и Борулахского участков недр в республике Саха (Якутия).

Об этом Роснедра сообщили 4 июля 2016 г.

Андылахский участок недр (Андылахское месторождение) площадью 375,8 км2 расположен в Вилюйском районе, в 110 км от г Вилюйска.

Извлекаемые запасы углеводородов в пределах Андылахского участка недр, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2015 г, составляют:

- газ - 7,789 млрд м3 по категории С1, 0,3 млрд м3 по категории по кат. Д1, 2,7 млрд м3 по категории Д2.

- газовый конденсат (извлекаемый) - 0,591 млн т по категории С1.

Андылахское месторождение открыто в 1985 г в контурах одноименной структуры, выявленной и подготовленной к глубокому бурению по результатам сейсморазведки.

Опорный отражающий горизонт ТП (пограничные слои нижнего триаса верхней перми).

На площади Андылахского месторождения выполнен комплекс региональных и оценочных геолого-геофизических исследований, включая сейсморазведку и поисково-разведочное бурение, а также тематические работы.

В 1976-1980 гг проведены сейсморазведочные работы общим объемом 662 пог км.

Плотность изученности сейсморазведкой составляет 1,77 км/км2.

Пробурено 9 глубоких скважин (глубже 3660 м), в т.ч 7 поисковых и 2 разведочные, все скважины ликвидированы.

Вскрытая бурением часть осадочного чехла представлена терригенными, в различных частях разреза угленосными, отложениями верхов перми, мезозоя (триас-юра-мел) и четвертичными осадками.

В разбуренном разрезе продуктивны песчаниковые образования верхней перми и нижнего триаса (Т1-А, Т1-II).

Глубина залегания залежи Т1-А 3620-3715 м, глубина залегания залежи Т1-II 3618-3624 м.

В тектоническом плане месторождение расположено в пределах Логлорского вала Вилюйской синеклизы в границах небольшой по размерам в плане брахиантиклинали, в 30 км северо-восточнее Среднетюнгского ГКМ.

В нефтегазогеологическом отношении месторождение расположено в Вилюйской НГО Лено-Тунгусской НГП.

Борулахский участок недр площадью 5474 км2 расположен на территории Ленского района западнее г Ленска и населенного пункта Отрадный.

На юге лицензионного участка проходит магистральный трубопровод ВСТО.

Площадь неравномерно изучена сейсмическими работами и глубоким бурением.

Извлекаемые запасы углеводородов в пределах Борулахского участка по состоянию на 1 января 2015 г, составляют:

- нефть (извл.) - 9,0 млн т по категории Д1, 1,2 млн т по категории Д2;

- газ - 120,0 млрд м3 по категории Д1, 45,0 млрд м3 по категории Д2.

В тектоническом отношении площадь охватывает западную часть Нюйско-Джербинской впадины, а также смежные территории Непско-Ботуобинской антеклизы.

Нюйско-Джербинский прогиб является частью региональной зоны краевых депрессий, обрамляющих Байкало-Патомскую складчатую систему.

В строении осадочного чехла выделяются 2 структурно-формационных мегакомплекса - байкальский (рифей) и каледонский (венд-силур), которые образуют 2 самостоятельных структурных яруса.

Фундамент сложен архейско-нижнепротерозойскими метаморфическими и магматическими комплексами, в основном, гранодиоритового состава.

Глубина залегания фундамента изменяется от 2-2,5 км на севере до 5 км на юго-востоке участка недр.

В составе рифейско-нижнепалеозойского этажа выделяется 4 структурно-литологических комплекса: рифейский, бюкско-билирский (верхний венд-нижний кембрий), юрегинско-метегерский (нижний-средний кембрий) и верхоленско-нерюктейский (средний кембрий-нижний девон):

- Рифейские отложения заполняют грабены и линейные прогибы позднепротерозойской Патомско-Вилюйской рифтовой системы. Максимальные толщины (7-10 км) приурочены к Уринскому антиклинорию и Патомской складчатой области. Верхняя часть рифейского разреза Уринского антиклинория вскрыта Мачинской 3160 и Бысытах-Кюельской 2730 скважинами. Рифейские отложения выклиниваются в сторону Непско-Ботуобинской антеклизы и Сунтарского поднятия. Бетинчинско-харыстанский (нижневендский терригенный) комплекс представлен бетинчинской, хоронохской, талахской, бесюряхской, ынахской, харыстанской и сералахской свитами. Талахская свита трансгрессивно перекрывает подстилающие толщи (до фундамента включительно) и характеризуется значительно более широким распространением. В целом толщина комплекса увеличивается от 300 м на склоне Вилючанской седловины до 900 м в осевой части Нюйско-Джербинской впадины.

- Бюкско-билирский комплекс представлен верхнебюкской подсвитой, успунской, ку-дулахской, юряхской и билирской свитами и сложен преимущественно карбонатными породами. Его толщина увеличивается от 650 м на склоне Вилючанской седловины до 800-1000 м в осевой части Нюйско-Джербинской впадины (Ленская, Улугурская, Эргеджейская площади).

- Юрегинско-метегерский комплекс сложен карбонатными, соленосными и сульфато-носными отложениями. Толщина комплекса увеличивается от 1 км на склоне Вилючанской седловины до 1,5 км в осевой части Нюйско-Джербинской впадины.

- Верхоленско-нерюктейский комплекс вскрывается в синклинальных зонах Нюйско-Джербинской впадины. Толщина комплекса увеличивается к осевой части Нюйско-Джер-бинской впадины, где достигает 1,5-1,8 км.

Перспективы нефтегазоносности Борулахского участка недр связываются с рифейскими, вендскими и нижнекембрийскими образованиями.

Промышленная нефтегазоносность вышеуказанных отложений установлена в районе исследований либо в непосредственной близости от него.

Залежи и проявления нефти и газа установлены на нескольких стратиграфических уровнях.

По аналогии с Непско-Ботуобинской НГО предполагается, что в Нюйско-Джербинском прогибе существует как минимум 2 продуктивных комплекса в подсолевой части разреза: позднерифейский терригенно-карбонатный, вендский – терригенный и венд – нижнекембрийский – карбонатный.

В Предпотомской НГО, где находится Борулахский участок недр, открыты Хотого-Мурбайское, Отраднинское и Бысахтахское месторождения газа.

Сейсморазведка в 1980-1990х гг более детально проведена на отдельных антиклинальных зонах Хотого-Мурбайской, Борулахской, Отраднинской.

По результатам работ этих лет пробурены скважины на Хотого-Мурбайской (730, 733), Борулахской (2761), Мухтуйской (758), Ленской (2470), Нижнепеледуйской (753), Паршинской(1), Суларской (3141,3142) и Улутурской (2890, 2891) структурах.

Были изучены фильтрационно-емкостные свойства разреза, стратификация и литология, в скважинах установлено повторение в разрезе аяно-билирских и вышележащих отложений.

В 2006-2007 гг проведены площадные сейсморазведочные работы МОГТ 60-кратного прослеживания масштаба 1:200000.

По предварительным результатам этих работ выделяется несколько перспективных объектов в терригенной и карбонатной частях разреза.

На восточном склоне Борулахской складки на временных разрезах выделяется яркая амплитудная аномалия типа залежь (АТЗ) по отражающему горизонту КВ, которая, возможно, связана с газовой или газонефтяной залежью в ботуобинском горизонте.

Ботуобинский песчаный пласт является региональным продуктивным горизонтом в рассматриваемом районе. С ним связаны промышленные залежи Среднеботуобинского, Тас-Юряхского, Иреляхского месторождений.

Фации вдоль береговых баров могли быть сформированы по ботуобинским отложениям на Борулахской площади.

В скважине 730 Хотого-Мурбайская получен промышленный приток газа из ботуобинского горизонта дебитом 146 тыс м3/сут.

В скважине 2761 Борулахской по данным ГИС продуктивны хамакинский и талахский горизонты.

В скважинах 730 Хотого-Мурбайской и 2761 Борулахской эффективная толщина хамакинского горизонта составляет 7 м.

Данные бурения на Талаканском поднятии и на Нижнехамакинском месторождениях показали, что качество горизонта сильно меняется по латерали, что он хорошо проницаем в относительно вытянутых зонах, связанных со склонами палеоподнятий и заглинизирован в палеопрогибах.

Такая же зональность наблюдается и у харыстанского горизонта на Вилючанской седловине.

Пористость хамакинского горизонта уменьшается в результате вторичных процессов ангидритизации и засоления.

Наилучшее качество горизонта ожидается на северо-западном борту впадины, граничащей с Непско-Пеледуйским сводом. В центральной части впадины хамакинский горизонт, вероятно, заглинизирован, но не исключено, что могут быть встречены участки с улучшенными коллекторскими свойствами.

Нижнетюкянский участок недр площадью 233,0 км2 расположен на Нюрбинского улуса, в 35 км от с Верхневилюйск.

Запасы газа в пределах Нижнетюкянского участка, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2015 г, составляют 0,259 млрд м3 по категории С1, 3,781 млрд м3 по категории С2, 0,5 млрд м3 по категории Д1 и 2,5 млрд м3 по категории Д2.

Нижнетюкянский лицензионный участок недр располагается в пределах Вилюйской нефтегазоносной области Хатангско-Вилюйской нефтегазоносной провинции.

Нижнетюкянское газовое месторождение, выявленное ранее в центральной части участка, приурочено к одноименной структуре, расположенной в пределах Тюкян-Чыбыдинской моноклинали.

Газовая залежь приурочена к нижнеюрскому продуктивному горизонту J1-I, сложенному песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов.

Покрышкой является аргиллитовая пачка сунтарской свиты нижней юры.

Глубина залегания залежи 1200-1300 м.

На участке отработано 278,2 пог км сейсмопрофилей, в т.ч МОГТ - 221,8 и МОВ - 56,4 пог км.

Плотность сейсмических профилей составляет 1,2 км/км2.

Пробурено 5 глубоких скважин на нефть и газ с общим метражом 9379 м, в т.ч 3 поисковые скважины глубиной от 1650 до 3020 м и 2 разведочные скважины глубиной 1408 м.

4 скважины ликвидированы, 1 скважина законсервирована.

Самый дорогой предлагаемый лот - Андылахский участок недр - разовый платеж за который составляет 162,5 млн руб, шаг аукциона - 16,25 млн руб.

Разовый платеж за Нижнетюкянский участок недр составляет 27,2 млн руб, шаг аукциона - 2,72 млн руб.

Разовый платеж за Борулахский участок недр составляет 17 млн руб, шаг аукциона - 1,7 млн руб.

Срок действия лицензии для каждого участка составит 25 лет.

Заявки принимаются до 4 августа 2016 г, аукцион состоится 24 августа.

Напомним, что Роснедра уже пытались провести аукцион на Нижнетюкянский участок недр.

В 2012 г был назначен аукцион с разовым платежом 14 млн руб и шагом аукциона - 1,4 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram