USD 96.6338

0

EUR 103.0358

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Строящийся на Ярегском месторождении энергоцентр «ЛУКОЙЛ-Коми» оснащается системой газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

На Ярегском нефтетитановом месторождении возводится энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на базе ГТУ-ТЭЦ.

Строящийся на Ярегском месторождении энергоцентр «ЛУКОЙЛ-Коми» оснащается системой газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

На Ярегском нефтетитановом месторождении возводится энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на базе ГТУ-ТЭЦ. Проектировщик объекта - ООО «Севзапвнипиэнергопром». Строительство ведет ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг».

Проект осуществляется в рамках масштабного освоения Ярегского промысла. Его реализация позволит выполнить несколько задач:

  • покрытие электрических нагрузок в условиях сетевых ограничений;
  • выработка тепловой мощности для различных объектов месторождения;
  • обеспечение технологических потребностей в паре для закачки в пласты;
  • снижение затрат на потребляемые энергоресурсы;
  • уменьшение зависимости предприятия от тарифной политики на рынке электроэнергии;
  • обеспечение нужд Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 75 МВт, тепловая - 91 Гкал/ч. Генерирующее оборудование включает 3 энергоблока ГТЭС-25ПА производства АО «Авиадвигатель», каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт. Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены 3 котла-утилизатора.

Топливом для энергоцентра «Ярега» является природный газ Курьино-Патраковского газоконденсатного месторождения.

Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечит многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят дожимная компрессорная станция и пункт подготовки газа.

Блочный пункт подготовки газа (БППГ) производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» представляет собой технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Основное назначение - измерение расхода и фильтрация газа. БППГ укомплектован двухлинейным узлом коммерческого учета (с ультразвуковыми расходомерами) и блоком фильтрации.

Степень очистки газа составляет 100% для жидкой фракции и 99,8% для твердых частиц размером более 10 мкм. Содержание механических примесей на выходе - не более 0,001 г/м3.

Дополнительный функционал - стабилизация давления газа. С этой целью БППГ оснащен системой редуцирования. В комплект поставки также входит подземный дренажный резервуар для сбора газового конденсата, снабженный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата. Производительность БППГ - 15 780 кг/час (21 540 м3/ч).

Пункт подготовки газа располагается на открытой площадке (внутри легкосборного укрытия), оборудован всеми необходимыми инженерными системами. Режим работы - автоматический. После предварительной подготовки поток газа направляется в дожимную компрессорную станцию.

ДКС компримирует газ до рабочего давления в диапазоне 4,5…5 МПа и подает его в турбины ГТУ-ТЭЦ. Состоит из четырех компрессорных установок (ДКУ) EGSI-S-165/1500WA винтового типа. Производительность каждой ДКУ составляет 7 890 кг/час (10 770 м3/ч). Расход газа корректируется двухуровневой системой регулирования производительности.

ДКС полностью автоматизирована. Индивидуальные САУ установок интегрированы в групповую систему автоматизированного управления и контроля, которая координирует работу этих ДКУ в составе компрессорной станции и сопряжена с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра.

Установки размещаются в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

Система газоподготовки разработана по специальному проекту. Коэффициент заводской готовности при поставке и надежности в эксплуатации - 0,98. Внутри ДКУ и БППГ предусмотрено свободное пространство для быстрого и комфортного доступа ко всем узлам и элементам, что обеспечивает возможность всесезонного качественного проведения сервисных мероприятий (ТО, замена запчастей и расходных материалов, ремонт, модернизация).

Поэтапный ввод технологического оборудования в действие, включая монтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания и проверку работоспособности в ходе комплексного опробования ГТУ-ТЭЦ, выполнит ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2