USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.58

+0.66

Природный газ 1.729

+0.01

...

Ангарский завод полимеров возобновил выпуск продукции, но вот Саянскхимпласт отказывается принимать этилен

На Ангарском заводе полимеров возобновила работу установка ЭП-300 по производству этилена.

Ангарский завод полимеров возобновил выпуск продукции, но вот Саянскхимпласт отказывается принимать этилен

На Ангарском заводе полимеров возобновила работу установка ЭП-300 по производству этилена.

Об этом 30 июня 2016 г сообщает Роснефть.

Товарный этилен готов к отправке в адрес основного потребителя.

На данный момент от Саянскхимпласт не получено согласие на прием продукции, в связи с чем Ангарский завод полимеров вынужден работать на сниженных мощностях.

Напомним, в феврале 2016 г на Ангарском заводе полимеров вышла из строя установка по производству этилена.

В целях максимального сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом.

Ремонтные работы проводились компанией Siemens в г Брно (Чехия).

В ходе проведенной диагностики, кроме заявленных ранее поврежденных элементов, во внутренней обойме турбины был обнаружен дополнительный дефект, который необходимо было устранить для предотвращения возможных отказов оборудования в будущем.

Элементы турбины поступили на производственную площадку в июне 2016 г.

В период проведения ремонтных работ все сотрудники Ангарского завода полимеров получали заработную плату в полном объеме согласно трудовому договору.

До настоящего времени с Саянскхимпласт не достигнуто соглашение по условиям поставок и параметрам формулы цены на этилен.

Роснефть со своей стороны предприняла все необходимые усилия для решения данного вопроса.

С начала 2016 г по инициативе компании проводились 2-сторонние переговоры с Саянскхипластом как на московской, так и на иркутской площадках.

Кроме того, были организованы многосторонние переговоры с участием ФАС, Минэнерго и Минпромторга России.

Роснефть в течение 1 кв 2016 г безостановочно поставляла этилен в адрес Саянскхипласта с Ангарского завода полимеров несмотря на то, что договор поставки этилена заключен не был.

Сегодня компания заявила о неприемлемости ранее согласованного сторонами на переговорах в ФАС России подхода к ценообразованию на этилен, что фактически возвращает стороны к началу переговоров.

Так как стороны не согласовали цены в рамках поставок, то для того, чтобы переговоры не затягивались Роснефть обратилась в Арбитражный суд Иркутской области.

Очередное судебное заседание назначено на 5 августа 2016 г.

Саянскхимпласт - крупнейший российский производитель поливинилхлоридных смол, используемых для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

Отметим, что Ангарский завод полимеров для страны играет немаловажную роль.

В 2015 г глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что текущий дефицит полиэтилена в РФ составляет 400 тыс т, и в течение 2017-2019 гг он будет ликвидирован за счет ввода проектов на Новоуренгойском ГХК, который реализует Газпром, и Ангарском заводе полимеров, который принадлежит Роснефти.

По итогам 2015 г на предприятии было переработано 660 тыс т сырья и произведено 441 тыс т нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

Основной продукцией является полиэтилен высокого давления, пропилен, БДФ (бутилен-бутадиеновая фракция), бензол, этилен.

Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, производимые Ангарской нефтехимической компанией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram