USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.06

+1.23

Природный газ 1.812

0

...

На ЗапСибНефтехиме смонтирована 1-я факельная установка, ожидается монтаж 2-й установки

На территории нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим, строительство которого СИБУР ведет в Тобольске, смонтирована 1я факельная установка.

На ЗапСибНефтехиме смонтирована 1-я факельная установка, ожидается монтаж 2-й установки

На территории нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим, строительство которого СИБУР ведет в Тобольске, смонтирована 1я факельная установка.

Об этом СИБУР сообщил 26 июня 2016 г.

Факельная установка должна будет обеспечивать безаварийную работу товарно-сырьевого парка широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Установка высотой 50 м и диаметром 1,22 м выполнена из высокопрочной стали.

Создавалась установка компанией Космос-Нефть-Газ в Воронеже.

В Тобольск факел прибыл в разобранном виде на автотранспорте.

На строительной площадке в течение 2 недель велась его сборка в горизонтальном положении, в т.ч осуществлялась сборка и проверка электрооборудования, а также оборудования КИПиА.

В вертикальное положение факел поставлен с помощью 3 автокранов.

Розжиг факела запланирован в период ввода 1х мощностей ЗапСибНефтехима.

Монтаж 2го аналогичного факела запланирован на конец июня 2016 г.

СИБУР приступил к реализации проекта по строительству нефтехимического предприятия в сентябре 2014 г.

Проект по строительству комплекса ЗапСибНефтехим предполагает создание строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс т/год пропилена и 100 тыс т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.

За последние 10 лет здесь были значительно расширены мощности по газофракционированию, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до СИБУР Тобольска и в 2 раза увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Стоимость проекта по строительству ЗапСибНефтехима оценена в 9,5 млрд долл США, однако в марте СИБУР сообщил, что хочет уменьшить объем финансирования.

Тем не менее, в 1м квартале 2016 г СИБУР увеличил инвестиции в строительство ЗапСибНефтехима в 5,8 раз по сравнению с 1м кварталом 2016 г, до 42,7 млрд руб.

Финансирование капзатрат ЗапСибНефтехима ведется с привлечением кредитных средств, в т.ч 1,75 млрд долл США из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенные фонды Ближнего Востока и коммерческие банки инвестируют в проект около 3,3 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram