USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

2 мин
...

Минпромторг расширил перечень импортозамещаемой продукции в нефтегазовом машиностроении

Минпромторг РФ внес изменения в план мероприятий по импортозамещению в нефтегазовом машиностроении, конкретизировав отдельные мероприятия и дополнив перечень импортозамещаемой продукции.

Минпромторг расширил перечень импортозамещаемой продукции в нефтегазовом машиностроении

Минпромторг РФ внес изменения в план мероприятий по импортозамещению в нефтегазовом машиностроении, конкретизировав отдельные мероприятия и дополнив перечень импортозамещаемой продукции.

Об этом Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ сообщило 22 июня 2016 г.

Приказ №1868 вносит изменения в план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения РФ, утвержденный приказом Минпромторга от 31 марта 2015 г № 645.

Базовые показатели плана и основные направления деятельности по их достижению остались неизменными, при этом конкретизированы отдельные мероприятия и введен ряд дополнительных продуктовых позиций, импортозависимость по которым предстоит сокращать.

Существенные изменения внесены в подраздел плана, касающегося ПО для процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Усилия отечественных разработчиков предполагается в большей степени сконцентрировать на прикладном отраслевом ПО, нежели чем на общесистемном.

В частности, импортозависимость планируется предстоит снизить по программам моделирования гидроразрыва пласта (ГРП), сложных коллекторов, многофазных потоков в скважинах и трубах, программы оптимизации способа заканчивания скважин, программы для пространственного (геоинформационного) анализа.

Подраздел, касающийся технологий переработки углеводородного сырья, расширен позициями, предполагающими снижение к 2020 г доли импорта насосов и компрессоров для технологических процессов нефтепереработки с 90% до 20%.

Также установлены целевые показатели по ряду позиций, касающихся технологий производства катализаторов и присадок для нефтеперерабатывающих производств и нефтехимии.

В части технологий и оборудования, используемого для реализации шельфовых проектов, от российских компаний требуется активизации на рынке специализированных судов для обеспечения как геологоразведочных работ (ГРР), так и добычи полезных ископаемых на шельфе.

В целом изменения, внесенные в план мероприятий по импортозамещению в нефтегазовом машиностроении, формализуют промежуточные результаты деятельности участников рынка, научно-исследовательских организаций и госорганов в рамках Научно-технического совета (НТС) по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России.

Напомним, что программа замещения импортных товаров была сформирована в марте 2015 г.

В соответствии с документом, зависимость от импортного оборудования в России должна снизиться к 2020 г с 60% до 43%.

В конце 2015 г Минпромторг получил более 70 дорожных карт реализации инвестпроектов в рамках программы импортозамещения в нефтегазовой отрасли и рассчитывает реализовать большинство из них к 2018 г.

В июне 2016 г Минпромторг РФ получил 5 заявок от компаний, желающих подписать контракт на производство нефтегазового оборудования в рамках импортозамещения.

Фонд развития промышленности (ФРП), действующий при Минпромторге, в 2015 г выдал льготные займы 6 проектам предприятий нефтегазового машиностроения на 1,8 млрд руб, а в 2016 г - поддержал еще 3 проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram