USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.15

-0.03

Природный газ 1.75

0

1 мин
...

Пенсионер Газпром добыча Надым во время прогулки на побережье Обской губы нашел фрагмент челюсти шерстистого мамонта

В музейный фонд Центра корпоративной культуры Газпром добыча Надым была передана уникальная находка — фрагмент челюсти мамонта.

Пенсионер Газпром добыча Надым во время прогулки на побережье Обской губы нашел фрагмент челюсти шерстистого мамонта

В музейный фонд Центра корпоративной культуры Газпром добыча Надым была передана уникальная находка — фрагмент челюсти мамонта.

Об этом 22 июня 2016 г сообщили в Газпроме.

Нашли фрагмент челюсти пенсионеры Газпром добыча Надым.

Трофей, торчащий из песка на побережье Обской губы, был случайно обнаружен пенсионером компании А. Зольниковым в конце лета 2015 г.

Археологическая находка весом 18 кг — предположительно фрагмент так называемого шерстистого мамонта, пращуры которого обитали на территории Ямала в период от 2х млн до 9 000 лет назад.

Как говорят специалисты, судя по размерам — это останки мамонтенка среднего возраста, подростка, поскольку зуб взрослого животного гораздо больше.

Прежде чем стать частью экспозиции, фрагмент побывал в реставрационной мастерской музейно-выставочного комплекса им Шемановского в г Салехарде.

После механической чистки щетками и стоматологическими инструментами, продувки воздухом и промывки водой, трофей стал легче 5 кг.

Фрагмент челюсти древнего млекопитающего пополнил нашу этнографическую экспозицию.

Экспонат очень хрупкий, требует особых условий хранения и ухода.

Мы планируем поместить его в витрину полного обзора с ультрафиолетовым фильтром, защищающим от воздействия солнечных лучей.

В скором времени экспонат будет представлен посетителям, - рассказала заведующая Центром корпоративной культуры Газпром добыча Надым И. Гопко.

Отметим, что Газпром добыча Надым в 2016 г планирует добыть около 90 млрд м3 газа.

Основная часть добычи - более 70% - будет относится к Бованенковскомунефтегазоконденсатному месторождению (НГКМ).

В 2016 г на Бованенковском НГКМ планируется ввести дополнительные мощности - 88 скважин, 2 компрессорные станции (КС), инфраструктурные объекты.

В 2017 г компания планирует вывести Бованенковское месторождение на максимальную мощность добычи, а затем начать работу на других месторождениях природного газа на Ямале.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram